назад » Городские будни » 29 Сентября 2010 (Экономика)

Таможня предсказывает пробку вселенского масштаба



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Участников внешнеэкономической деятельности в следующем году ждут новшества в ведении дел с таможенной службой. И позаботится о том, чтобы не оказаться на обочине цивилизации бизнесмены должны уже сейчас, предупреждает начальник Находкинской таможни Александр Ковылин.

Ожидается, что уже с 1 января следующего года Находкинская таможня полностью перейдет на электронное декларирование, нормативно-правовая база этого перехода уже разрабатывается. Электронное декларирование при осуществлении экспортно-импортных поставок товаров позволяет не предоставлять в таможенные органы соответствующие документы на бумаге. Это ускоряет прохождение таможенных процедур, что уже оценили участники ВЭД, и сегодня уже 27 процентов деклараций таможня принимает в электронном виде.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни.
Достаточно большая цифра, если учесть, что на начало года это цифра было ноль, сейчас ― 27 процентов. Рост достаточно значительный.
Предполагается, что в октябре количество продвинутых бизнесменов увеличится еще на 10-15 процентов. Но это капля в море, считают в таможне, и предсказывают возможную катастрофу.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни.

Срок, которые нужны для получения электронных подписей - месяц-два Если все в конце декабря устремятся получать эти электронно-цифровые подписи, то Федеральная таможенная служба просто физически не сможет переварить этот объем. Соответственно, в январе может так получиться, что мы физически не сможет принимать декларации. А товары-то будут подходить, т.к. контракты заключены. Мы можем получить такую пробку вселенского масштаба на границе, что все остальные проблемы покажутся цветочками.
Электронное декларирование позволяет совершать таможенное оформление товаров без непосредственного участия представителя компаний в таможне. При соблюдении определенной процедуры подать декларацию можно будет из любой точки России. И это еще одни «ягодки» для бизнеса.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни.

Учитывая, что подавляющее большинство товаров, которые оформляются в регионе деятельности Находкинской таможни, процентов на 90 вывозятся за пределы Приморского края. Т.е. это товар даже не Дальневосточный, реальные его владельцы находятся за девять тысяч километров. Сейчас есть еще одно перспективное направление ― удаленный выпуск. Может так получиться, что товары будут декларироваться не находкинскими участниками ВЭД, которые формально отвечают за перевалку этого товара через порты, и люди потеряют часть бизнеса.
Поэтому участникам внешнеэкономической деятельности таможня советует держать нос по ветру и советует не тянуть с подключением к системе электронного декларирования.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни.
На сегодняшний день все посты Находкинской таможни способны работать с электронным декларированием, все почты оборудованы нужной техникой. За электронным декларациями будущее. Это вопрос времени: либо с 1 января, либо чуть позже. Сроки не от нас зависят, но это будет. И если сейчас не предусмотреть те риски, которые могут возникнуть у бизнеса, потом можно просто не успеть. Хотят ли участники ВЭД, не хотят ли - обратного пути нет.
Еще одна таможенная технология, развитие которой ожидается в следующем году - система предварительного информирования. Она должна повысить качество процесса оформления и призвана сократить его время.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни.

Смысл ее в чем заключается - участник ВЭД может заранее через сайт ФТС России передать информацию о том, какие товары поступают в его адрес. Эта информация перенаправляется в таможенный орган, участник ВЭД получает уведомлении о том, что информация принята, таможенный орган еще до поступления товара проверяет ее. Поэтому, когда оформляется процедура прибытия, время, которое затрачивается на оформление товара, значительно сокращается.
Для безболезненного перехода на новые технологии ведения дел, Находкинская таможня проводит встречи с участниками ВЭД. Процесс модернизации уже не остановить, считают в таможне, главное теперь - не опоздать.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.