назад » Городские будни » 07 Октября 2010 (Пароль 02)

Дежурная часть милиции: круглые сутки на передовой.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Штабные подразделения МВД отмечают свой профессиональный праздник. Задача его сотрудников - координировать, анализировать и управлять. Т.е. штаб обеспечивает силами и средствами при раскрытии преступлений по «горячим следам», проведении антитеррористических, оперативно-профилактических, общественно-политических, и других мероприятий, осуществление связи при взаимодействии с другими силовыми структурами и ведомствами. А это значит - сотрудники штаба принимают важнейшие, порой судьбоносные для оперативно-служебной деятельности решения, не бояться груза ответственности за большой коллектив.

Сердце милиции ? дежурная часть ? тоже подразделение штаба. Именно через дежурные части проходит более 90 процентов всех заявлений и сообщений о преступлениях.
Здравствуйте, у сына отобрали телефон. В понедельник, когда в школу шел. Но сказал только сегодня. Кто ? не говорит. Плачет, не хочет в милицию, говорит, что убьют, если расскажет. Всего боится.
От того как принят звонок, насколько правильно и быстро организованно реагирование по нему, зависит эффективность работы оперативных сил. Цена ошибки очень высока, в противном случае вся сложнейшая машина может дать сбой.

Сергей Петрошенко, начальник дежурной смены УВД по г. Находка

Руководство нарядами, службами и подразделениями, которые входят в состав УВД Находки, происходит именно здесь, в дежурной части.
Грамотные действия сотрудников дежурной части в первые минуты после сообщения о совершении преступления облегчают работу коллег и увеличивают шанс отыскать и задержать лиходеев.
Сергей Петрошенко, начальник дежурной смены УВД по г. Находка
Происходит своевременный опрос, устанавливаются приметы лица, совершившего противоправные действия, наряды ориентируются, стягиваются к месту пришествия. Можно поменять дислокацию, усилить нарядами определенный участок, чтобы обеспечить тщательную отработку преступления.
Основная задача подразделения ? организация своевременного выезда следственно-оперативной группы на место происшествия.
Алексей, собирайте эксперта и выезжайте. Там у него все плохо: проникающее ранение брюшной полости, ЧМТ. СГН.
В смену дежурной части заступает шесть человек. Ведь любой звонок по телефону 02 должен быть зафиксирован, проанализирован и отработан ? здесь крайне важно быстро выяснить обстановку, определить, где находятся ближайшие к месту происшествия свободные дежурные машины.
Кто передал? Петрошенко принял, спасибо.
Начальник смены дежурной части принимает решение о подключении дополнительных сил ? сотрудников отделов по раскрытию имущественных преступлений или преступлений против личности. Так что в дежурную часть не просто стекается информация о преступлениях, совершаемых в городе, о том, кто и где сейчас, в эту минуту нуждается в безотлагательной помощи.
Сергей Петрошенко, начальник дежурной смены УВД по г. Находка
Как у медиков: вызвать или бригаду кардиологии или фельдшера. Все зависит от того, либо пальчик порезали, либо все гораздо серьезнее.
Сотрудники дежурной части ? это милиционеры, имеющие опыт работы в подразделениях уголовного розыска, дознания, службы участковых уполномоченных милиции. Это те, кто принимал непосредственное участие в раскрытии и расследовании преступлений, владеет навыками оперативно-разыскной деятельности, является знатоком законодательства.

За сутки дежурная часть принимает в среднем 100 звонков. В выходные и праздники ? больше. В этом непрерывном потоке немало и таких сообщений, которые к работе милиции попросту не имеют никакого отношения.
Сергей Петрошенко, начальник дежурной смены УВД по г. Находка
По делу звонит. И мы всегда готовы помочь и поможем, быстро среагируем. Но очень много звонков, которые отвлекают от работы. В милицию обращаются с любыми проблемами, всех нужно выслушать, дать совет.
Основная нагрузка в дежурной части приходится на вечернее и ночное время суток ? это вызовы на семейные скандалы, побои, грабежи, убийства. Ни одна просьба о помощи не остается без внимания, а вот милиционеры, прибывшие по сигналу, случается, получают от ворот поворот.
Сергей Петрошенко, начальник дежурной смены УВД по г. Находка
Многие граждане звонят, сообщают о семейных дебошах. Но потом срабатывают родственные чувства, что это муж-брат-сват, и заявители отказываются от заявления.
Еще один парадокс ? мы привычно ругаем милицию, считаем, что люди в форме плохи априори. Однако именно сюда ? в милицию ? кидаемся за помощью, случись какая беда.
А куда? Сыну угрожают, сами разобраться не можем!
Они всегда на передовой. Круглые сутки. Оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного ? это те, чей голос вы услышите, позвонив 02. скорее всего, ваше сообщение будет далеко не первое за сутки.

40 звонков в сутки. Это тот минимум, если дежурство выдалось удачным. И по каждому нужно принять решение. Так что простите дежурным их профессиональную безучастность в голосе, перетерпите необходимые уточняющие вопросы и не забудьте непременно поблагодарить.
Сергей Петрошенко, начальник дежурной смены УВД по г. Находка
Конечно, приятно. Приятно, если просто на улице тебе сказали спасибо, ведь мы делаем свою работу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.