назад » Городские будни » 21 Октября 2010 (Политика)

Сенатор посетил Находку. Особо его интересовали вопросы экологии и социальной защищенности рабочих.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сенатор от Приморья Владимир Кикоть в ходе своей рабочей поездки по краю посетил Находку. В сопровождении первого заместителя главы Находкинского городского округа Бориса Гладких он осмотрел строительную площадку под основание нефтегазовой платформы для проекта «Сахалин 1» во Врангеле и Спецморнефтепорт в бухте Козьмино.



Назначенный в апреле этого года представителем от администрации Приморского края в Совете Федерации Владимир Кикоть до своего назначения прямого отношения к краю не имел. Однако начальник Департамента кадрового обеспечения МВД России генерал-лейтенант милиции неоднократно бывал в Приморье в командировках. Сегодня первый заместитель главы Находки Борис Гладких ознакомил его с двумя крупными объектами, которые недавно построили на территории городского округа. С видовой площадки нефтепорта Козьмино он осмотрел пирс и ознакомился с организацией работ на предприятии мирового уровня.


Борис Мельников, генеральный директор Спецморнефтепорта


Это система рекуперации, ни на одном морском терминале больше нет такого. Эта система забирает с танкера газы, которые идут при наливе нефти, и очищает их.
Сенатору рассказали, что на первом этапе реализации проекта «ВСТО» мощность перевалки нефти составляет 15 млн. тонн нефти в год. Мощность второй очереди составит 30 млн. тонн в год с увеличением до 50 млн. Менее чем за год эксплуатации через нефтепорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона было продано более 12 мл. тонн нефти.
Борис Мельников, генеральный директор Спецморнефтепорта

Сейчас стотысячники подходят на погрузку. Но может принимать до ста пятидесяти тонн. В основном возят в Корею, США и Японию.
Сенатор поинтересовался, не наносит ли вред эксплуатация такого масштабного предприятия вреда природе. Его заверили, что технологии используются новейшие, предотвращающие загрязнение окружающей среды. Буквально на днях началось заселение моллюсками фермы по выращиванию морского гребешка в непосредственной близости от нефтепирса. Этот водный обитатель весьма чувствителен к загрязнению воды, и моллюски будут осуществлять дополнительный мониторинг состояния бухты. Которой, к тому же, вскорости предстоит принять еще один пирс.
Борис Мельников, генеральный директор Спецморнефтепорта

Проект уже готов, начнем в этом, а закончим в следующем году. Вот здесь будет еще один такой же причал.
Затем сенатору предложили осмотреть нефтебазу, которая представляет собой зрелище не менее грандиозное, чем 300-метровый пирс с береговыми сооружениями. Сибирская нефть доставляется железнодорожными составами и по трубопроводу закачивается в резервуары, расположенные на высоте 150 метров над водой.
Борис Мельников, генеральный директор Спецморнефтепорта

Один резервуар - это 50 тысяч. После проверки качества нефти лабораторией, она самотеком идет на танкер. А это система пожаротушения. В случае возгорания пена подается как под плавающую крышу, так и сверху плавающей крыши резервуара.
Второй комплекс нефтепорта - площадка нефтебазы - тоже расширяется. «Через 10 месяцев эксплуатации порта к семи резервуарам добавилось еще три, как раз сейчас идут их испытания,» - рассказали сенатору.
Борис Мельников, генеральный директор Спецморнефтепорта

Так же здесь есть очистные сооружения. На них подаются как промстоки с эстакады, где разгружают цистерны с нефтью, так и с береговых сооружений.
В общей сложности на предприятии задействовано 850 специалистов различного профиля. Особо Владимир Кикоть интересовался условиями работы на удаленном от города объекте.
Борис Мельников, генеральный директор Спецморнефтепорта

Людей возим автобусами, столовые есть на всех трех площадках, все условия есть. Средняя заработная плата 30-35 тыс. рублей.
Ввод в эксплуатацию системы ВСТО, конечной точкой которой является спецморнефтепорт, стимулирует развитие энергетики, транспорта, строительства и производства строительных материалов в Приморье, рост налогооблагаемой базы оказывает поддержку социальной сферы края - так охарактеризовали сенатору значимость реализованного инвестиционного проекта. В его основе - долгосрочная государственная программа развития энергетики России до 2020 года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.