назад » Городские будни » 12 Ноября 2010 (Под контролем государства)

Находкинские депутаты обсудили итоги подготовки школ и детских садов к 1 сентября и к отопительному сезону.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В основном, школы и детские дошкольные учреждения Находки были готовы к началу учебного года. Но все-таки без проблем не обошлось. На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты городской Думы обсудили самые важные вопросы.



На комиссии обсуждали всего две темы, но очень важные. О готовности школ и детских садов к началу учебного года и о подаче в эти учреждения тепла. Перед депутатами Находкинской городской Думы отчиталась начальник управления образования администрации Находкинского городского округа Наталья Бондаренко.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО


На сегодняшний день сумма, которая затрачена на подготовку образовательных учреждений к учебному году составляет 83 миллиона 834 тысячи. Из них 43 миллиона 150 тысяч было потрачено на ремонт зданий, на пожарную безопасность - 11 тысяч 990. У нас практически все дошкольные учреждения в настоящее время находятся при пожарной сигнализации, которую нам необходимо было установить. Кроме того, 2 миллиона 900 тысяч было потрачено на то, чтобы выполнить предписания Роспотребнадзора.
К учебному году была приобретена новая школьная мебель, отремонтировано семь столовых, установлены стеклопакеты в школах № 7 и № 12. Отремонтирован спортивный зал школы «Эдельвейс», заканчиваются работы в спортзалах школ № 24 и 25, в актовом зале 7 школы.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

В настоящее время мы продолжаем по работы по восстановлению и ремонту медицинских кабинетов, поскольку они подлежат лицензированию согласно требованиям Подтребнадзора. Поэтому работа продолжается и будет продолжатся в одиннадцатом году.
План подготовки к сезону школ и детских садов к настоящему времени выполнен на 90 %. В этом году на ремонт детских учреждений город впервые потратил более 80 млн. рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2008. Весомая прибавка позволила перейти от наведения косметики к капитальным работам. И депутаты не намерены останавливаться на достигнутом.


Борис Вышегородцев, депутат Думы Находкинского городского округа


Чтобы шло дальше, как вы правильно сказали - 20, 40, 80 заложили... Давайте увеличивать. Пытаться изыскивать эти средства. Все-таки депутаты видят и находятся на своих округах. Всю свою плачевную ситуацию знают по детским садам и по школам.
Обсудив ситуацию с ремонтом школ, депутаты перешли к детским садам.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

В этом году отремонтированы крыши в детских садах № 54, 19 и 20. Причем крыши сделаны не плоские, а скатные. Это тоже большая работа.
Теперь, когда крыши не протекают, появился резон вкладывать городские средства в ремонт внутренних помещений садов. Это и будет следующим шагом. Также депутаты обсудили состояние игровых площадок. Практически везде они нуждаются в покраске и восстановлении. А средства в бюджете на это не предусмотрены. Так что пока решение этой проблемы ― на уровне добровольной акции.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

У меня родилась такая идея, хотя детский труд эксплуатировать нельзя, чтобы школы, школьники, взяли шефство над садом, который находится рядом. Чтобы они помогли восстановить, покрасить, что необходимо. Думаю, они это сделают с удовольствием. Это будет такая городская акция. И я думаю, что это будет хорошо.
Впрочем, игровые площадки в детских садах нуждаются не столько в восстановлении, сколько в полной замене. Депутаты согласились, что пора менять старые железные конструкции на современные безопасные, вроде тех, что установлены в некоторых дворах.

Еще один непростой вопрос, который рассмотрели депутаты на комиссии, - острая нехватка персонала в детских садах. Сейчас вакантными остаются 80 должностей, а это около 40 % сотрудников дошкольных учреждений. Ситуация вызвана низкой заработной платой.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

Поэтому, если какие-то были бы дополнительные средства в городе, конечно, во главу угла надо поставить повышение заработной платы.
Подготовку школ и детских садов к отопительному сезону депутаты оценили как удовлетворительную. В этом году на эти цели были предусмотрены 18 миллионов рублей. Что позволило полностью или частично заменить системы отопления в 15 образовательных учреждениях.


Марина Щербакова, начальник ОТИ филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго»


Все учреждения у нас запущены. 122 учреждения, как встроенные, так и отдельно стоящие. В них установлено 43 прибора учета.
На сегодняшний день остро стоит вопрос только с одним образовательным учреждением.
Марина Щербакова, начальник ОТИ филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго»

Не запущена одна только школа, не подключена. Это школа «Гермес», потому что имеет большую задолженность. На сегодняшний день вопрос еще не разрешен. Там порядка 800 тысяч.
Школа до сих пор стоит не подключенной к центральной системе отопления, хотя уроки в ней продолжаются. Заставить частную школу оплатить долг управление образования не в силах. Как, похоже, не в силах это сделать ни городские власти, ни Примтеплоэнерго. Впрочем, последние, по словам депутатов, не в силах даже закопать траншеи, оставшиеся после проведения ремонта отопительных систем возле домов и учреждений.
Борис Вышегородцев, депутат Думы Находкинского городского округа

А вот что касается этих работ, если как раз это происходит возле детских учереждений, школьных, дошкольных, медицинских учреждений, куда ходят либо наши дети, либо пенсионеры. И проходить по этим не засыпанным местам не совсем приятно.

Я уже не говорю, чтобы асфальт положили - хотя бы просто ямы засыпали, после того, как закончили работы. Мы постоянно на каждой комиссии передаем. Почему-то руководство присылает потом женщин, вероятней всего, чтобы от себя удар отвести. И это вечная проблема у Примтеплоэнерго.
В целом депутатская комиссия по социальной политике вынесла вердикт, что в Находке новый учебный год и отопительный сезон начался довольно гладко. Работа по решению оставшихся проблем будет продолжаться. Уже готов план по подготовке находкинских школ и детских садов к следующему учебному году. Сейчас он находится на согласовании в Роспотребнадзоре.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.