| Заместитель начальника Находкинской таможни объявлен в международный розыск.Бывший  первый заместитель начальника Находкинской таможни объявлен в международный розыск. По версии следствия в результате его действия Россия понесла ущерб в 10 миллионов рублей.
				      | 
 ВНИМАНИЕ:  Данное видео имеет устаревший формат!
 С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
 т.к. его использование является не безопасным.
 
 
 Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.
 
 
 
  Скачать 
 
 
 |  | 
 
 
 
 
 
 
 
 Появились очередные подвижки в громком коррупционном деле трехлетней давности — в Интерпол переданы данные для розыска последнего из четырех высокопоставленных должностных лиц таможни, обвиняемых в организации крупного контрабандного канала.
 
 
 
  
 
 
 Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
 
 
 
 Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте расследуется уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя находкинской таможни. Предыстория уголовного дела такова. В 2007 году Генеральной прокуратурой было возбужденно уголовное дело по факту осуществления находкинской таможней незаконных действий, которые повлекли за собой с 2004 по 2005 год масштабное перемещение доставленных морскими судами из республики Корея контейнеров через таможенную границу.
 
 Напомним, что в схеме организации контрабанды товаров через российскую границу были задействованы также начальник Находкинской таможни Алексей Котляров, начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Находка» Юрий Головашин  и бывший начальник таможенного поста Сергей Панин. Сумма ущерба, который понесло государство в результате работы руководства таможни на собственный карман, — более  800 миллионов рублей.
 
 
 
 Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
 
 
 Они все приговорены к условным видам наказания. Вина полностью доказана. Следует отметить, что уголовное дело представило собой особую сложность расследования —  более 150 томов насчитывало.
 
 К сегодняшнему дню  уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Находкинской таможни распухло до 180 томов. Он обвиняется в в злоупотреблении должностными полномочиями  и превышении должностных полномочий, повлекшим тяжкие последствия. Его личный вклад в ущерб, причиненный России, - 10 миллионов.
 
 
 
 Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
 
 
 Дело в том, что он вызывался на допрос. Изначально сотрудничал со следствием, был вызван на допрос, но по всей видимости, опасаясь привлечения к уголовной ответственности,  отбыл в неизвестном направлении.
 
 После этого  длительное время находился в федеральном розыске. И вот, наконец, у правоохранительных органов появилась информация о его местонахождении.
 
 
 
 Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
 
 
 Первый заместитель начальника находкинской  таможни бывший скрылся от органов следствия. И в настоящее время скрывается за пределами Российской Федерации. В связи с этим, органами следствия было принято решение об объявлении его в международный розыск. Дано соответствующее поручение, по результатам которого сотрудниками дальневосточного управления внутренних дел на транспорте вынесено соответствующее постановление. По результатам вынесенного  постановления в суд было подано ходатайство — об избрании отношения о мере пресечения в виде заключения под стражу заочно, которое было рассмотрено и удовлетворенно.
 
 В настоящее время информация, необходимая для осуществления розыска последнего обвиняемого по делу о многомиллионной контрабанде, передана в органы Интерпола.Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
 Корреспондент:  , Видеооператор:  , Монтаж: Евсеев Евгений
 |