назад » Городские будни » 12 Ноября 2010 (За гранью)

Заместитель начальника Находкинской таможни объявлен в международный розыск.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни объявлен в международный розыск. По версии следствия в результате его действия Россия понесла ущерб в 10 миллионов рублей.







Появились очередные подвижки в громком коррупционном деле трехлетней давности — в Интерпол переданы данные для розыска последнего из четырех высокопоставленных должностных лиц таможни, обвиняемых в организации крупного контрабандного канала.






Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ




Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте расследуется уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя находкинской таможни. Предыстория уголовного дела такова. В 2007 году Генеральной прокуратурой было возбужденно уголовное дело по факту осуществления находкинской таможней незаконных действий, которые повлекли за собой с 2004 по 2005 год масштабное перемещение доставленных морскими судами из республики Корея контейнеров через таможенную границу.


Напомним, что в схеме организации контрабанды товаров через российскую границу были задействованы также начальник Находкинской таможни Алексей Котляров, начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Находка» Юрий Головашин и бывший начальник таможенного поста Сергей Панин. Сумма ущерба, который понесло государство в результате работы руководства таможни на собственный карман, — более 800 миллионов рублей.


Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ



Они все приговорены к условным видам наказания. Вина полностью доказана. Следует отметить, что уголовное дело представило собой особую сложность расследования — более 150 томов насчитывало.


К сегодняшнему дню уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Находкинской таможни распухло до 180 томов. Он обвиняется в в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекшим тяжкие последствия. Его личный вклад в ущерб, причиненный России, - 10 миллионов.


Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ



Дело в том, что он вызывался на допрос. Изначально сотрудничал со следствием, был вызван на допрос, но по всей видимости, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, отбыл в неизвестном направлении.


После этого длительное время находился в федеральном розыске. И вот, наконец, у правоохранительных органов появилась информация о его местонахождении.


Артем Зибуров, заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ



Первый заместитель начальника находкинской таможни бывший скрылся от органов следствия. И в настоящее время скрывается за пределами Российской Федерации. В связи с этим, органами следствия было принято решение об объявлении его в международный розыск. Дано соответствующее поручение, по результатам которого сотрудниками дальневосточного управления внутренних дел на транспорте вынесено соответствующее постановление. По результатам вынесенного постановления в суд было подано ходатайство — об избрании отношения о мере пресечения в виде заключения под стражу заочно, которое было рассмотрено и удовлетворенно.


В настоящее время информация, необходимая для осуществления розыска последнего обвиняемого по делу о многомиллионной контрабанде, передана в органы Интерпола.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.