назад » Городские будни » 19 Ноября 2010 (Общество)

Чиновники подкручивают часы, а простые люди готовятся жить в темноте. Изменение часового пояса коснется всего края, в том числе и Находки.


17 ноября депутаты Законодательного собрания Приморского края большинством голосов поддержали законопроект, по которому Приморье станет на час ближе к Москве. Теперь осталось дело за малым: обратиться к премьер-министру за утверждением постановления о переходе Приморского края в другой часовой пояс. По представлениям краевых властей, переход Приморского края в часовой пояс MSK +6 приблизит регион к естественному географическому времени, которое определяется такими параметрами, как время восхода и захода солнца. Изменение времени позитивно отразится на здоровье и самочувствии приморцев, чьи биологические часы станут ближе к естественным условиям. Это подтверждают и многочисленные исследования, проведенные с участием медиков. Кроме того, повысится оперативность и действенность взаимодействия государственных органов и организаций, а также органов государственной власти Приморского края с федеральными органами исполнительной и законодательной власти. Впервые вопрос необходимости сокращения в РФ часовых поясов поднял Президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию в 2009 году. Идею поддержали многие российские регионы, синхронизировав свое время с московским или приблизившись к нему. Их примеру хотят последовать и приморские власти. При этом у многих жителей Приморья целесообразность изменения часового пояса вызывает большие сомнение и даже возражения. Мы вышли на улицу, чтобы выяснить мнение жителей Находки.

Владимир Четверик

- Я моряк. Я к этим часовым поясам привык.
- Ну а те кто на берегу, как это скажется?
- Да привыкнут все.

Галина Косненко

Я против, потому что идет перестройка организма. Для меня сложно.

Вероника Закирьянова

- Да скорее положительно. Для меня хоть на час, хоть на два - мне без разницы.
- Вы думаете на вас это никак не скажется?
- Нет. Может, на старых людях скажется, а на нас нет.
Многие люди понимают последствия смены часового пояса. И откровенно против таких нововведений, потому что если все-таки часовой пояс сменят, то приморцам придется вести активный образ жизни ночью. А это значит - забирать детей из садиков в темное время суток. Школьники второй смены также будут возвращаться домой поздно. И многих ждет хроническое недосыпание.

Алиса Ткачук и Настя Гусева

-Вы знаете о том, что часовой пояс хотят поменять в Приморье, чтобы разница с Москвой была не семь часов, а шесть?

-Нет.

-Не помешает учиться в школе?

-Помешает.

Августа Коваль

-Вы слышали о том, что часовой пояс хотят поменять в Приморье?

-Слышала, и я отношусь отрицательно. Зачем мучают людей? То сюда, то туда часы эти переводят. Зачем это? Даже скотина против, чтоб меняли эти пояса. Москва все равно не будет ближе. Если есть семь тысяч или восемь тысяч километров, то как ее приблизишь? Если начальству и думе надо это, то пусть для себя и делают!

Татьяна Иванова

Ой, не надо вообще его переводить. Я в Находке родилась как жили, так и жили. Зачем?
Среднее поколение отнеслось к вопросу достаточно ровно, занятое больше своими сегодняшними делами, а не будущими изменениями.

Сергей

Я даже не знаю, что это такое и как это объяснить. Я же в школе не учился.

Татьяна Бакарева

Мне кажется, будет плохо. Неудобно. Темно будет, по всей видимости. Ну и тяжело это переносится. Вот сейчас на час перевели и как-то рано спать хочется ложиться. Ну а если это сделаем, то будет плохо.

Людмила Королёва

- Да, в принципе можно, почему бы нет.

- Вы думаете, это на вас никак не скажется?

- Думаю, что нет. Это нормально.

Татьяна Крэчун

- Я вообще-то против. Тяжело переносить. И так этот час мучаюсь. А представляете эту разницу.

-А говорят, что это на здоровье хорошо скажется, аргументы приводят.

-Я не верю. Всю жизнь жили так, сейчас возьмут и все поменяют, представляете это?
В сети Интернет уже появилась петиция против изменения часового пояса в Приморье. Любой недовольный житель Приморского края может выразить свой протест против «перекраивания» часовых поясов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Марина

26 ноября 2010, Пятница / 14:22
Депутаты опять все решают самостоятельно, поспешили прогнуться перед Моской! Они возврашаютя домой поздно на маршрутках и автобусах и идут темными улицами в спальные районы, домой. Им бояться нечего! А рано утром, когда солнце светит они спят. А мы буде платить и платить за электричество. И делать уроки с детьми ночью! Браво! Спасибо народным избранникам!

Gablin

24 ноября 2010, Среда / 12:02
Заблуждение, насколько я знаю. Часы мы всё равно будем переводить. Дело будет так:
1.Весной 2011 года часы никуда не переводим.
2.Осенью 2011 года переводим на час назад.
3.Весной 2012 года переводим на час вперёд.
4.и дальше по старой схеме.
Как-то так и произойдёт смена часового пояса.

Рома

22 ноября 2010, Понедельник / 21:39
А почему собственно переживать? В этом случае мы просто вернёмся на нормальное "дореволюционное" время. Постепенно привыкнем. Главное - больше часы не переводить!