назад » Городские будни » 19 Ноября 2010 (Криминал)

В Приморье браконьеров-краболовов задержали, когда они избавлялись от улова. Судно отконвоировано в Находку.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Игра в «кошки-мышки» между пограничниками и браконьерами-краболовами продолжается из года в год. Пограничным сторожевым кораблем в приморских водах вновь задержано судно-нарушитель. Рыболовная шхуна «Видное» под флагом Сьерра-Леоне нарушила государственную границу и незаконно находилась в территориальном море России. Судно не подчинилось законным требованиям пограничников об остановке и попыталось скрыться. Во время погони экипаж попытался избавится от улик.




Наталья Рондалева, подполковник, начальник пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю


В море выбрасывались крабовые ловушки и незаконно добытая продукция - краб. При этом один матрос с браконьерского судна получил травму. Пограничники, которые поднялись на борт судна, оказывали ему первую помощь.
В трюмах шхуны досмотровая группа пограничников обнаружила пять чанов с живым крабом стригуном опилио. По предварительным подсчетам вес добычи достигал 5 тонн. При этом ни судовых, ни промысловых документов на судне не оказалось.
Наталья Рондалева, подполковник, начальник пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

И даже нет списка судокоманды, официально оформленного. То есть можно сказать, что это настоящий «Летучий голландец».
Для проведения разбирательства корабль-призрак с российским экипажем на борту отконвоирован в наш порт. Пострадавшего моряка сняли с судна и доставили на берег, где его ждала карета скорой помощи. Травму мужчина получил в спешке, когда экипаж пытался избавиться от улик - крабовых ловушек и улова. По словам медиков, мужчину ждет частичная ампутация первой фаланги третьего пальца левой руки.


Анна Пасюта, фельдшер выездной бригады


Как говорит сам больной, тросом ударило по пальцам. Заметил сам, что оторвало. Висело на кожице. Сам прилепил обратно, забинтовал и в таком состоянии прибыл к нам.
После заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности деликатеса краб был выпущен обратно в море. Подсчет показал, что на судне было 8694 особи краба-стригуна опилио и 58 особей краба волосатого.


Владимир Туманов, ихтиолог


Краб-стригун опилио основные промысловые скопления создает на 80-120 и 200 метрах. Обитает повсеместно в Приморском крае и в Хабаровском крае. В Приморском крае практически добычи не ведется для возобновления запасов.
Затем судно было поставлено на прикол к арестпирсу в порту Находка до окончания разбирательства по данному делу. Всего за нарушения правил промысла, в том числе за незаконный промысел краба на морском участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю с начала 2010 года задержано 17 судов. Из них 16 - под флагами «удобных» государств (Белиз, Камбоджа, Сьерра-Леоне, Панама и т.д.).
Наталья Рондалева, подполковник, начальник пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

В трюмах этих судов было обнаружено около 53 тысяч живого краба разных видов. После пересчета, уточнения его жизнеспособности, краб был отпущен обратно в среду обитания. Предотвращенный водным ресурсам ущерб составляет примерно сорок три миллиона рублей.
Ситуацию с незаконным выловом краба ярко иллюстрируют цифры. Основной потребитель российских крабов — Япония — в целом импортировала в 2009 году 78 тысяч тонн крабовой продукции из 23 стран на сумму 630 млн. долларов США. Из них почти 49 тысяч тонн пришлось на российские поставки. При этом российский импорт в Японию на 63% состоит из нелегально выловленного в России краба. Такое положение обусловлено еще и тем, что российский краб сбывается по выгодным для Японии ценам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.