назад » Городские будни » 26 Ноября 2010 (Культура)

Африканские мотивы в находкинском музее.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре города Находки продолжается детская художественная выставка под необычным названием «Автопортрет - Африка». Она дает представление о творчестве ребят, ставших участниками летних художественно-развивающих курсов «История и культура Африки», которые были разработаны в рамках культурного проекта Арт-сеть «Автопортрет».
Яркими окнами в африканский мир расположились рисунки юных художников на стенах Детского музея. Гора Килиманджаро, пустыни и саванна, львы и обезьяны, миражи и аборигены жаркого континента, мадагаскарские лемуры и яркие хамелеоны - все представлено в непосредственной манере письма акварелью, в графике, карандашных красках. Юным художникам удалось создать в своих работах образ Африки, передать колорит и особенности культуры, воплотить свои впечатления в живописи, графике и скульптуре. Многие посетители выставки были поражены увиденным.

Оксана Раевская, член ВТОО «Союз художников России»

Летом в музее проходили экскурсии для туристов из Кореи, Японии. Посетители были удивлены необычным уровнем работ, выполненных в стиле этно. Было странно видеть в России скульптуры такого типа.
В ходе творческих занятий дети познакомились с традициями, культурой, образом жизни древних африканских народов. Особенно интересно им было изучать знаменитые маски и роспись хной по телу. Это тоже нашло свое отражение в представленных на выставке работах. Многие из работ выполнены в стиле пото-пото - современного африканского искусства. Кажется, что все фигурки двигаются: танцуют, охотятся, ловят рыбу, работают. И словно на миг остановились, чтобы взглянуть на тех, кто пришел на выставку. Скульптура представлена также изображениями слонов и особым образом выполненных голов. Интересы юных творцов не ограничиваются только Африкой. Они знакомятся с традициями и культурой многих стран и народов.
Оксана Раевская, член ВТОО «Союз художников России»
Сейчас ребята путешествуют по государству Бохай. Узнают, кто такие чжурчжени, узнают их культуру. Мы делали магические зеркала, сейчас у нас будут маньчжурские войны. Потом пойдем на восток.
Цель курса «История и культура Африки» - это развитие художественного вкуса, умения видеть, воспринимать и удивляться всему тому, чем богат окружающий мир. Поучиться этому могут и те, кто придет посмотреть на священную гору Килиманджаро, ощутить зной африканской пустыни и представить громкие звуки музыки джунглей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.