назад » Городские будни » 09 Декабря 2010 (Безопасность)

ГИБДД взялась за воспитание безлошадных участников дорожного движения.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Недавно вступившие в силу поправки в правила дорожного движения добавили веса бесколесным участникам движения. Однако некоторые пешеходы восприняли их как вольницу. Поэтому сотрудники отделения ГИБДД настоятельно просят пешеходов быть предельно внимательными на дорогах и не создавать аварийных ситуаций.



ДТП с участием пешеходов - одни из самых тяжелых по своим последствиям. За 11 месяцев этого года на дорогах округа было совершено 114 наездов на пеших людей, 10 из них погибло. Хотя правила дорожного движения четко определяют, что главным и правым на переходе является пешеход, водители этот приоритет ежедневно ставят под сомнение. В этом году 36 наездов были совершены именно на пешеходных переходах.


Александр Ким, заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности по г. Находка


Профилактике ДТП с пешеходами госавтоинспекция уделяет большое внимание. Работают как с автомобилистами, так и с пешеходами. После изменений правил дорожного движения пешеходы стали прямо-таки вольготно себя вести на проезжей части. Местами у нас проезжая часть достигает 15 метров, и движение замирает, как только пешеход ступает на дорогу. Это требование, которое дорожно-патрульная служба будет отслеживать, и будет применять санкции к тем водителям которые не будут предоставлять преимущество пешеходам. Но хотелось бы обратиться и к пешеходам: помните, что автомобиль — это средство повышенной опасности, и не всегда тормозного пути хватает, чтобы автомобиль успел остановиться перед пешеходным переходом. В первую очередь нужно думать о своей безопасности.
Почти 35 процентов наездов на пешеходов произошли в этом году по вине самих пешеходов. Поэтому сотрудники госавтоинспекции всерьез взялись за воспитание безлошадных участников дорожного движения.


Андрей Ольховский, начальник отдела ГИБДД по г. Находка


Мы наказываем за несоблюдение правил не только водителей но и пешеходов. Мы проводили и проводить будем рейдовые мероприятия, которые направлены на работы с пешеходами, соблюдение скоростного режима водителями, предоставлением преимущества пешеходам. Эти рейдовые мероприятия направлены на предупреждение тех нарушений, которые способствуют ДТП.
Каждое третье ДТП в России происходит с участием пешеходов, и они самые незащищенные участники дорожного движения. Однако не редко виновными оказываются именно люди, которые переходят улицу в неположенных местах, а также на запрещающий сигнал светофора - то есть сознательно пренебрегают правилами дорожного движения и безопасности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.