назад » Городские будни » 10 Декабря 2010 (Образование)

Чтобы не было беды, жить нельзя нам без воды!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В рамках второго Международного форума «Чистая вода - 2010» в школах России проходит акция «Всероссийский урок чистой воды». Не осталась в стороне и Находка. В первой декаде декабря во всех школах Находки прошли уроки чистой воды. Они проводились в каждом классе - с 1 по 11. Школьникам среднего и старшего звена рассказали о том, зачем и почему надо беречь воду, показали небольшой фильм, сообщили интересные факты о воде. А еще рассказали, сколько воды было необходимо человеку в средние века и предложили посчитать, сколько литров воды расходует каждый из них на ежедневные нужды сегодня. Результаты ребят потрясли.

Елизавета Ахундова, ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №25
Я знала, что очень много воды тратится, но что настолько много - нет. Такие цифры - они меня поразили.
Для ребятишек из младших классов уроки чистой воды провели старшеклассники. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки о воде, узнавали много нового и интересного о таком привычном каждому веществе, как вода, а также высказали свое мнение о том, почему нельзя загрязнять воду.

Софья Скирда, ученица 1 «А» класса МОУ СОШ №25
Нельзя пить грязную воду, потому что можно заболеть разным гриппом.

Егор Анкуд, ученик 1 «А» класса МОУ СОШ №25
Нельзя вообще грязнить на планете - ни в воду, ни в реки, потому что это людям не помогает.
Цель проведения этих уроков - воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения и формирование у школьников и молодежи бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России. Как отметил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, бережное и рачительное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона.

Диана Алышова, ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №25

В наше время мы не особо умеем беречь воду. Вот американцы, например, когда чистят зубы, наливают воду в стакан. А мы, русские, такого не делаем. Мы только что узнали из статистики, что очень много литров воды уходит на то, чтобы нам почистить зубы. Для того, чтоб мы научились ее беречь, должны проходить такие мероприятия.
После этих уроков ребята рисуют плакаты, пишут стихи о необходимости бережного отношения к воде, а старшеклассники, кроме того, делают проектные работы. Ребята самостоятельно ищут способы уменьшения вреда, наносимого человеком окружающей среде.

Людмила Яндубаева, замдиректора по воспитательной работе МОУ СОШ №25

Я думаю, что свою капельку мы все-таки вносим. Пусть не каждый ребенок, но 90% детей все-таки задумываются. А когда дети видят ужасающие цифры, и когда мы говорим про каждого человека, они переносят эти цифры именно на себя. Мы думаем, что польза от этого будет
Стоит отметить, что уроки по бережному отношению к воде в школах нашего города проводятся каждый год. Но впервые эта тема поднята на всероссийском уровне - практически одновременно по всей нашей стране. А значит, бережное отношение к воде для каждого из нас становится все более необходимым.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.