назад » Городские будни » 10 Декабря 2010 (Спорт)

Бег на четвереньках по склонам сопок.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке прошел муниципальный этап пятой всероссийской спартакиады по зимнему ориентированию среди школьников. Победителей ждут лыжные тренировки в Арсеньеве и участие в краевом этапе соревнований в городе Спасск-Дальний.

Всероссийская зимняя спартакиада учащихся проходит раз в два года. И в этом году начались уже пятые такие соревнования. За победу боролись 10 команд, одна из которых - из города Фокино. А девять - из находкинских общеобразовательных школ. На этот раз ребятам предстояло проходить довольно сложную трассу, в которой предусмотрены как заданное направление, так и маркированная дистанция. Такая форма комбинированного маршрута достаточно оригинальна и в соревнованиях по ориентированию встречается нечасто.

Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ Находки

Начинают они по городской карте по микрорайону в заданном направлении, ищут контрольные пункты. И на одном из контрольных пунктов начинается маркированная дистанция, участники двигаются по заданной судьями тропе, находят контрольные пункты и отмечают их на карте.
На соревнования собралось около 80 спортсменов. Для ориентирования цифра небольшая, но данные соревнования ограничены тем, что первенство - командное. И задача стоит - не массовость, а выявление сильнейших для участия в краевом этапе спартакиады.
Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ Находки
По итогам личных соревнований мы сформируем команду, которая в начале февраля будет участвовать в Спасске Дальнем в краевом этапе спартакиады.
Там спортсменов ждет именно зимнее ориентирование на лыжах, в чем Находка в прошлые годы не была особенно сильна из-за того, что город теплый и этот вид ориентирования не так популярен, как летний. Но руководители находкинского Дома детско-юношеского туризма уверены, что у наших спортсменов есть все шансы на победу.
Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ Находки
Девочки являются сильнейшими, хотя они и не сильные лыжницы, но кандидаты в мастера спорта. Несколько наших девочек процентов попадут в сборную края. И у мальчишек тоже есть шанс. Будут бороться.
Планируется устроить юным ориентировщикам, которые войдут в зональную команду, хорошую тренировку в городе Арсеньеве. На время зимних каникул их вывезут на учебно-тренировочные сборы, где ребята будут учиться ходить на лыжах и ориентироваться в зимнем лесу. По результатам соревнований в Спасске-Дальнем будет отобрана краевая сборная команда, которая представит Приморье на региональных соревнованиях.

Не меньшее значение для находкинского Дома детского туризма имеет то, что такие соревнования привлекают в спорт все больше молодых людей, готовых ставить рекорды.

Владимир Трофименко, преподаватель ДДЮТЭ г.Находки
Хорошие результаты показывают ребята, которые только вошли в этот вид спорта. У них глаза горят, очень хотят победить и буквально на пятки наступают бывалым спортсменам.
Молодежное ориентирование в Находке развивается столько же, сколько существует Дом детско-юношеского туризма и экскурсий. В ноябре 2010 года этому замечательному учреждению исполнилось 20 лет. И сегодня здесь трудится немало талантливых и увлеченных педагогов, 15 из них имеют высшую квалификационную категорию, 12 - учителя первой категории. Есть и такие, кто удостоен звания заслуженного учителя РФ и Отличника народного образования. А теперь еще и педагог Василий Анохин, отдавший 8 лет своей жизни Дому детсвого туризма, получил звание лауреата краевого конкурса «Сердце отдаю детям». На сегодняшний день во множестве различных объединениях и кружках учреждения занимается больше полутора тысяч ребят.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.