назад » Городские будни » 14 Декабря 2010 (Мой город)

Находка прирастает жильем. Уходящий год не стал исключением.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В последние годы в Находке активизировалось жилищное строительство, кризис пройден. В Находке за 11 месяцев 2010 года введено в эксплуатацию в полтора раза больше жилья, чем за тот же период прошлого года.
С начала года находкинскими строителями сдано в эксплуатацию более 47 тысяч квадратныхметров жилья (в том числе почти 14 тысяч - индивидуальная жилая застройка). И это говорит о развитии округа, его привлекательности и уровне комфорта жизни
.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Считается, что если в городе строится ежегодно порядка 5% от существующего количества жилья, - т. е. если мы имеем 3 млн. кв. м. жилья, то 5% - это где-то 150 тыс. кв. м. - то это очень активно развивающийся город. На сегодняшний день мы вышли на цифру 60 тыс. кв. м. В прошлом году мы сдали 60 тыс. кв. м., в этом году планируется сдача более 60 тыс. кв. м. На Дальнем Востоке немного городов можно назвать, которые такими темпами ведут строительство. Это только город Хабаровск, который очень активно развивается, меняет свое старое жилье, активно работает по ветхому жилью. Мы тоже собираемся активно работать в следующем году.
За 11 месяцев было построено десять многоквартирных жилых домов. Это новострои по ул. Дзержинского, Приморскому бульвару, Бокситогорской, бульвару Энтузиастов. А также пятть трехэтажных 36-квартирных домов для сотрудников Спецморнефтепорта «Козьмино». Этот поселок возведен на ул. Первостроителей во Врангеле. До конца этого года на ул. Мичманской должен быть введен в эксплуатацию еще один пятиэтажный дом для сотрудников пограничной службы. С учетом его 103 квартир, общая площадь находкинских жилых новостроек возрастет до 54 тысяч квадратных метров.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
К сожалению, пока еще городского жилья в городе не строится. 5 — 10 % - это строительство жилья на федеральные средства. Так, в этом году был сдан 30-квартирный дом для работников погранслужбы. В будущем году планируется начать строительство двух 120-квартирных домов для работников погранслужбы ФСБ в районе школы прапорщиков. Мы постараемся максимально упростить все процедуры, чтобы 240 квартир для военнослужащих были построены здесь, в Находке. Люди потом остаются, их дети, внуки - все остаются в городе. А 90% - их можно разделить где-то примерно 60 на 40. 60% - это многоэтажное жилье, и строится оно коммерсантами. И если сравнивать розничную цену на жилье в Находке и во Владивостоке, то в Находке цена значительно ниже, хотя до Владивостока не так и далеко. И оно востребовано. Реализация этого жилья ведется и через банковскую систему, и с учетом накоплений жителей города. И 40% - это индивидуальное жилье, которое ведется как самими собственниками, так и строительными компаниями, которые получают участок и ведут комплексную застройку. Строят несколько десятков домов, между ними предусмотрены дороги, предусмотрены места для отдыха. Там, где люди спокойно вкладывают деньги в строительство, в развитие своего бизнеса, знают, что завтра не изменятся законы и никто эту землю не отберет - это все нонсенс — люди уверены в завтрашнем дне и там развивается бизнес. Где нет стабильности — там бизнес не развивается, он уходит в спокойные места, чтобы не рисковать.
В последние годы объемы возводимого жилья в Находке неуклонно растут. Для сравнения, за весь 2003 год было введено в эксплуатацию чуть больше 16 тысяч квадратных метров, что в три раза меньше, чем в прошлом году. «По количеству площадей новостроя Находка приближается к показателям советского времени,» - подчеркнул Олег Колядин.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.