назад » Городские будни » 14 Декабря 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Математика идет в массы: рачительных хозяев из нас государство воспитывает рублем.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Новая строка – ОДН – появилась с недавнего времени в квитанциях за оплату электроэнергии. Если раньше расходы на освещение подъездов, чердаков и подвалов - т.е. общей площади дома - закладывались в статью «содержание жилья», то теперь собственники - мы с вами - обязаны ставить приборы общедомового учета. И оплачивать расход электричество по факту. Т.е. всю электроэнергию, поступившую в дом. А это значит, что нам придется расплачиваться и за лампы, сутками горящие в подъездах, и за своих недобросовестных соседей, подключившихся мимо счетчика.

Чуть больше года остается у нас на то, чтобы установить счетчики в своих домах и квартирах. С 1 января 2012 закон нас обязывает оплачивать тепло, воду и свет согласно показаниям прибора учета, т.е. платить за фактическое потребление ресурсов. В Находке сейчас около 1200 многоквартирных домов, часть из них уже расплачиваются за свет с учетом показаний общедомовых электросчетчиков.

Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Мы около 300 установили уже, и каждую неделю мы устанавливаем около 10. И такими темпами мы планируем завершить эту работу в 2011 году.
Необходимость изменить схему расчетов назрела давно. Сейчас зачастую расход электроэнергии всего дома значительно превышает суммированный расход всех квартир. Куда уходит эта энергия и кто должен за нее платить?
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
В соответствии с Жилищным кодексом и Постановлением Правительства № 307, мы обязаны оплачивать общедомовые начисления. Также есть решение суда, где установлена законность наших требований. Конечно, больше внимания хотелось бы уже уделять не тому, что такое ОДН, а тому, какие меры надо принимать, чтобы процент общедомовых начислений был существенно снижен. И мы такую работу проводим. И индивидуально с абонентами, и выходим на встречи с коллективами жильцов нескольких домов, проводим ликбез по поводу той работы, которую нужно проводить для снижения ОДН.
Принятый в прошлом году закон «Об энергосбережении...» огромное внимание уделяет принимающей ресурсы стороне. Для воспитания рачительных хозяев государство использовало реально работающий стимул - рубль. Собственников - т.е. нас с вами - учат нести ответственность за общедомовую собственность, а значит, оплачивать расходы на общедомовые нужды: освещение лестниц, работу лифтов и бойлеров. После установки общедомового электросчетчика мы будем платить и за те лампы, что круглосуточно горят в тамбурах, и за «врущие» от старости счетчики соседей.
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Формула общедомовых начислений очень простая. Берутся показания общедомового прибора учета, который зафиксировал расход электроэнергии в доме, и делятся на сумму индивидуальных приборов учета, которые находятся у жильцов. Плюс те, кто потребляет энергию по нормативу. Так рассчитывается коэффициент, который умножается затем на показания индивидуального потребления электричества каждого жильца в доме.
Т.е. доля общедомовых начислений, которую вы видите второй строкой в квитанциях к оплате, зависит вовсе не от площади квартиры, а от от потребления энергии.Чем больше света дома нажгли - тем большущую часть общих расходов по дому придется оплачивать.
Сейчас мало кто из нас задумывается, сколько наматывает лампочка, круглосуточно горящая в подъезде, зато мы с пониманием относимся к соседу, который подключился к внутридомовой сети мимо счетчика. Но только до тех пор, пока в руках не окажется квитанция с буквами ОДН. Вот тут-то и начинаются поиски способов снижения ОДН, обращения в управляющие компании и Дальэнергосбыт.
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Совместно с основными управляющими компаниями города мы устанавливаем общедомовые прибоы учета и проводим совместную работу по уменьшению доли общедомовых начислений. Так, например, когда мы начинали эту работу, у нас было 30% общедомовых начислений, сейчас эти показания снизились до 26%. И это не предел. В Находке есть ряд домов, их около 20, в которых ОДН даже меньше 10 процентов.
Ломать старые привычки трудно, подозревать своего соседа в воровстве - неловко. Вот и течет электричество рекой. К сожалению, пока жильцы не осознают, что за нарушителей платят из своего кармана, и к явным фактам мошенничества бывают равнодушны.
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Вот даже сегодня приходили абоненты и рассказывали, что они поставили электронный индивидуальный прибор учета, и у них существенно увеличилось потребление электроэнергии. Это было высказано в форме претензии. Но в процессе разговора мы выяснили, что прежний прибор был неправильно установлен и недоучитывал около 30% индивидуального расхода. А новый прибор считает правильно. Сначала абонент утверждал, что электронный счетчик неправильно работает, но потом согласился, что все верно.
Увы, случаи воровства электроэнергии редкостью не назовешь, а вот отследить их непросто. Случается, люди умудряются воровать напрямую у своих же соседей. Энергетики называют десятки способов воровства электроэнергии.
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
К сожалению, много таких случаев. У нас уже есть определенный запас работы, т. е. мы уже не ищем, мы уже конкретно знаем, где такое происходит. И это — существенные штрафы для абонента. Мы составляем акт внеучетного потребления, которое оплачивается по другим тарифам, и абонент вынужден отдавать значительную сумму денег.
Пока только часть домов Находки оборудована общедомовыми электросчетчиками. Но через год каждый законопослушный собственник жилья на собственном опыте познакомится с ОДН. После того, конечно, как будут установлены общедомовые электросчетчики.
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Должны, конечно, все это делать за счет жильцов. Но тут «Дальэнергосбыт» пришел на помощь, приобретает и устанавливает приборы за свой счет. Для этого мы наняли подрядную организацию.
Если вдруг в квитанции за электроэнергию сумма платежа за ОДН окажется выше, чем индивидуальное потребление, то это, как говорят специалисты, и есть один из признаков хищения электроэнергии.
Егор Егоров,начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Надо наводить порядок в домах самим жильцам. Естественно, если цифры ОДН существенные, можно прийти к нам. Мы постараемся прийти на помощь — проведем рейд, будем искать внеучетное потребление. Если мы обнаруживаем внеучетное потребление, то весь этот объем предъявляем к оплате конкретному лицу. И делаем перерасчет ОДН в сторону уменьшения.
Но все же в первую очередь необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Ведь именно эта организация отвечает за текущий ремонт и содержание дома. А только после наведения порядка в электросетях своего дома собственники могут быть уверенны, что платят за фактически израсходованную энергию, а не соседа-Кулибина.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


про одн...

20 декабря 2010, Понедельник / 19:48
Этот одн, как бы намекает всем - пи**ите, пи**ите электричество да побольше...

ольга

20 декабря 2010, Понедельник / 19:18
Мне просто интересно почему мы оплачиваем ОДН , но при этом не изменился тариф "за содержание ощего имущества"? После получения квитанции с ОДН обращались в "ДЭК" где сказали, что все правильно посчитано по формуле, а ловить воров это ваши проблемы. Про какие рейды Вы говорите?3