назад » Городские будни » 30 Декабря 2010 (Мой город)

Дворец для Фемиды. С нового года адвокатам придется побегать. В новом здании Находкинского суда шесть этажей и 11 залов судебных заседаний



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Дворец правосудия, которого Находка дожидалась больше десяти лет, наконец сдан. Настоящим подарком городу назвали его гости из края. Ведь таких зданий, в которых учтены весьма специфические потребности судебной системы, было всего три. С нашим - стало четыре.
На торжественное открытие новоселы пригласили главу Находки Олега Колядина, председателя Думы находкинского городского округа Михаила Пилипенко, начальника управления судебного департамента в Приморском крае Владимира Шульгу и председателя Краевого суда Александра Хижинского. Разделить радость федеральных судий во главе с председателем городского суда Николаем Гаенко приехали их коллеги из других судов Приморья, ветераны – работники суда в отставке, сотрудники правоохранительных структур Находки, представители городской администрации и подрядчики-строители. Почетное право перерезать символическую ленточку на входе в новое здание федерального городского суда Находки было предоставлено Олегу Колядину, Владимиру Шульге и Александру Хижинскому. Затем в одном из залов судебных заседаний прошло торжественное собрание, посвященное знаменательному для города и края событию.

Александр Хижинский, председатель Краевого суда

Я считаю, что здание суда будет одной из достопримечательностей Находки, поскольку на подъезде сюда, к вам, я имел возможность посмотреть на него со стороны, на тот пейзаж, на тот вид и на то место, на котором расположено это здание.
По мнению председателя Краевого суда, немалую роль в завершении строительства, начатого и замороженного около десяти лет назад, сыграла настойчивость и энергия начальника судебного департамента края. Владимир Шульга рассказал, что финансирование для завершения получено по федеральной программе развития судебной системы.

Владимир Шульга, начальник управления судебного департамента в Приморском крае

Это символично, что в год 50-летия образования находкинского суда и в преддверии 2011 года мы этот подарок находкинскому суду делаем.
Неоднократно прозвучали слова благодарности в адрес Главы Находки за плодотворное сотрудничество. Достаточно было позвонить, и проблемы решались в течение дня. Благодаря администрации Находки оперативно решены были вопросы выкупа земли, доли соучредителей, и теперь судьи могут полноправно пользоваться всем зданием. Инициатором и главным «застрельщиком» этой большой стройки был Борис Маношкин, председатель городского суда, ныне находящийся в отставке.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Сейчас вам остается обживать этот замечательный дворец правосудия. А мы уже потом будем присматривать, где какие дороги подделать, чтобы было удобно подъезжать, где какую парковочку сделать для комфортного ведения работы. Для судей, работа которых связана с огромной отвественностью, поскольку человеческие судьбы решаются в этом здании, очень важно работать в нормальных, комфортных рабочих условиях.
Владимир Шульга передал председателю находкинского суда Николаю Гаенко символический ключ от здания. Еще одним подарком коллективу судей стал автомобиль. По окончании торжественного собрания все гости во главе с Олегом Колядиным совершили ознакомительную экскурсию по зданию нового Дворца правосудия. Дворец правосудия возведен на улице Школьной, рядом со зданиями управления архитектуры и Внешторгбанка. В семиэтажном здании шесть этажей отданы для полноценной работы федерального городского суда, а в цокольном этаже разместится изолятор временного содержания. Только залов судебных заседаний здесь 11. На каждом этаже имеется два лифта, отдельная канцелярия, туалетные комнаты и конечно, кабинеты для работников суда. Не забыты оборудованные климат-контролем помещения архивов. Для безопасности вход в здание оборудован детектором-металлоискателем. В комнате охраны разместились экраны видеонаблюдения. Камеры установлены практически в каждом помещении. Общая площадь здания вместе с подвалами и лестничными маршами составляет 4700 квадратных метров.

Николай Гаенко, председатель Находкинского городского суда

Все судьи и секретари с помощниками, которые есть у судей, все будут обеспечены кабинетами. По крайней мере, помощник у каждого судьи будет сидеть в отдельном кабинете. Раньше иначе было. И по трое сидели. До того, как мы расселились на два здания один судья переходил в кабинет того судьи, который ушел в отпуск. Переносил все дела, переходили вот так. Вы знаете, работа-то не поменяется. Но для участников процесса, которые будут приходить на судебные заседания, кардинально все поменяется. у судьи всегда был стол, за которым он работает, рабочее место было. А для участников процесса условия были ужасные. Сейчас они значительно улучшатся, в частности, по рассмотрению уголовных дел. Организация уголовного процесса - это сложное дело. Кардинально изменились условия как содержания лиц, камеры, так и помещения для конвоя. Это тоже имеет большое значение, потому что это серьезный такой аспект. Люди лишены свободы, и если они при этом еще и находятся в ужасных условиях - это конечно очень плохо.
Переезд судей в новые помещения состоится в начале будущего года. И какое-то время судебные заседания будут проходить по двум адресам: в старом и новом зданиях суда. Но путаницы не возникнет - судебные приставы будут ориентировать всех участников судебных процессов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.