назад » Городские будни » 30 Декабря 2010 (Мой город)

Назад, в будущее. Кризис пережили, теперь догоняем прошлые показатели



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находка прошла мировой финансовый кризис без больших потерь. Об этом свидетельствует растущий грузооборот предприятий — крупных составляющих транспортного узла, которым является наш город.

Грузооборот, основной показатель работы порта, зависит от состояния экономики в целом и, по мнению руководства порта, оставляет желать лучшего. Объем перерабатываемых портом грузов так и не достиг докризисного уровня - за девять месяцев 2010 года НМТП было обработано 5 млн 416 тысяч тонн различных грузов, что составило 89% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Юрий Дорогань, управляющий директор ОАО «НМТП»

В 2010 году мы планируем довести свой грузооборот до 6 млн. 600 тыс. В 2009 году грузооборот составил 7 млн. 200 тыс. Небольшое снижение грузооборота в 2010 году в первую очередь связано с тем, что уменьшился экспорт металла. Но это ни в коей мере не говорит о продолжении кризиса, производство металлургических комбинатов уже достигло уровня 2009 года. Просто увеличился спрос на металл внутри страны, соответственно, уменьшился экспорт металла.
Для того, чтобы порт был конкурентоспособным и держался «на плаву», необходимо его динамичное развитие, обновление технической базы, закупка нового оборудования. С 2005 года в порт поступило более 60-ти единиц новой техники - автопогрузчики, углесортировочные машины, ковшовые погрузчики, тягачи, полуприцепы.
Юрий Дорогань, управляющий директор ОАО «НМТП»
Нам необходимо не только менять старую технику, которая существует на данный момент, но и приобретать новую технику, с новыми возможностями, которая позволит нам в зависимости от состояния рынка переходить с одной номенклатуры груза на другую.
Холдинг «Евраз», в составе которого находится порт, не оставляет без внимания социальные программы. Забота о ветеранах, отдых работников, летний детский лагерь - уже традиционны для предприятия.
Юрий Дорогань, управляющий директор ОАО «НМТП»
Мы пошли дальше. Мы организовали впервые в порту праздник «Папа, мама, я — спортивная семья!» Мы поздравили всех первоклассников, вручили им подарки. Буквально в предыдущие выходные дни у нас состоялась «Встреча зимы». Более 300 портовиков выехали за город, в сторону Партизанска. Всем понравилось, все были довольны. Коллектив любит общаться между собой. Мы уже думаем о том, как бы нам еще и организовать Масленицу, допустим.
Промышленная безопасность также остается важнейшим направлением работы порта. Постоянные проверки и контроль приносят свои плоды. За первое полугодие 2010 года коэффициент тяжести травматизма на тысячу работающих снизился почти в три раза.
Юрий Дорогань, управляющий директор ОАО «НМТП»
Я считаю, что мы являемся одним из лидеров в этой области, не только в Находкинском городском округе, но и в Приморском крае. Еще раз подчеркну, что это первоочередная задача — безопасность. Все мы помним взрыв на Распадской. Поэтому сейчас это становится приоритетным направлением.
Особое внимание руководство предприятия уделяет работе предприятия в зимний период - это сложное время для работников порта. Погода часто становится причиной срыва сроков выгрузки. Чтобы обеспечить деятельность порта в полном объеме, закуплено зимнее топливо, очищены от снега площадки, дороги и причалы, проведена профилактика техники. Также ряд мер предусмотрен для того, чтобы облегчить работу людей.
Юрий Дорогань, управляющий директор ОАО «НМТП»
Безусловно, работать в зиму тяжелее. Тяжелее работать и по переработке груза — это требует больших затрат. Основная доля этих трудностей приходится на докеров — механизаторов, но наш коллективный договор предусматривает дополнительные выплаты за работу в зимний период. Это людей стимулирует. Безусловно, работа в зимний период подразумевает под собой и большие перерывы, возможность меньше находиться на воздухе — все это закреплено в коллективном договоре, все это выполняется руководством порта.
Планы на 2010 год были выполнены не полностью. В основном по независящим от порта причинам. Но остались еще и внутренние проблемы, которые решаются хоть и не сразу, но уверенно и планомерно.
Юрий Дорогань, управляющий директор ОАО «НМТП»
У нас есть и проблемы с организацией труда, как таковой. Проблемы со взаимоотношением между подразделениями. Эти вещи существуют, безусловно.
Руководство порта ставит себе достаточно критическую оценку за работу в уходящем году - три с плюсом. Но это говорит также и о том, что еще есть к чему стремиться. И следующий, 2011 год, станет плацдармом как для решения постоянных вопросов, так и для достижения новых поставленных целей. Основным же достижением 2010 года, по мнению руководства Находкинского морского торгового порта, можно считать то, что трудовой коллектив сплотился еще больше и готов приложить максимум сил для развития и процветания предприятия.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.