назад » Городские будни » 18 Января 2011 (Культура)

Миллион за идею. В Находке учат мечтать по-крупному



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре «Находка» начал работу двухдневный практический семинар «Музейный проект как средство изменения ситуации», посвященный проектной деятельности современного музея. Семинары такой тематики сотрудники находкинского музея проводят уже в 4 раз.

Участие в семинаре приняли представители музеев и общественных организаций со всех уголков края. Приехали гости из Владивостока, Большого Камня, Лесозаводска, Красноармейского и Пожарского районов. И даже из Москвы! Аспирантка института этнологии и антропологии российской академии наук Оксана Звиденная сейчас работает в удегейском селе Красный Яр. В этом году они тоже собираются попробовать свои силы в грантовом конкурсе, и в своей работе опираются на опыт находкинского проекта «Палеодеревня».

Оксана Звиденная, аспирант института этнологии и антропологии АН г. Москва
Это, я думаю, будет интерактивный проект, эколого-этнографический проект, поэтому я надеюсь получить на семинаре необходимые знания, и в этом году, надеюсь, у нас будут шансы на успех!
Находка 4 раз становится местом проведения этих семинаров. У нашего музея накоплен большой опыт участия в грантовых конкурсах. В 2006 и 2007 годах он становился победителем грантового конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Благодаря этому в городе появились «Палеодеревня» и «Два капитана», известные на всю Россию. В прошлом году находкинский музей получил уже третий грант — это проект «Музей на роликах». К сожалению, музеи Дальнего Востока все еще недостаточно активно участвуют в проектной деятельности и мало осваивают современные технологии. Поэтому главная задача семинара — передать опыт, помочь дугим освоить эту новую для них сферу деятельности. Ведь многих останавливает только то, что они раньше никогда такого не делали. И для них главное — решиться.

Марина Нургалиева, заместитель директора МВЦ «Находка»

Мы серию грантов получили, благодаря тому, что когда-то мы сделали первый шаг и кто-то нам помог с изучением методологии, методики работы с проектами.
Предыдущие семинары, которые проводили музейщики Находки, уже принесли результат. Количество грантовых заявок от нашего региона увеличилось вдвое. Некоторым из них, так же как и нашему городу, удалось заявить о себе на всю страну.
Марина Нургалиева, заместитель директора МВЦ «Находка»
В прошлом году 4 гранта было получено музеями ДФО, в том числе и наш музей получил уже третий грант - «Музей на роликах», он сейчас в стадии реализации.
Семинар называется «Музейный проект как средство изменения ситуации». Организаторы и участники надеются, что знания, полученные на этом семинаре, дадут всем желающим возможность воплотить свои идеи в жизнь, а значит, действительно изменить ситуацию - к лучшему! И находкинский музей своими победами демонстрирует наглядный пример того, что это вполне возможно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.