назад » Городские будни » 20 Января 2011 (Наша память)

«Вы оставайтесь, а нам пора уходить», - последние слова моряков судна, погибшего 46 лет назад.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



19 января 1965 года - «черный» день для приморских моряков. В Беринговом море трагически погибли 24 члена экипажа Среднего рыболовецкого траулера «Бокситогорск». В живых остался только один человек - старший мастер добычи Анатолий Охрименко. С 1998 года Этот день является официальной памятной датой в Находке - Днем памяти погибших моряков. 19 января вспоминают не только экипаж «Бокситогорска», но и всех, кто не вернулся из моря, с путины.

19 января 65-го был жестокий ураган, сопровождавшийся сильным обледенением. Тогда в один день погибло около 100 членов экипажей пяти судов-рыболовов. Находкинский траулер «Бокситогорск» затонул в 12 часов 39 минут. Комиссия по расследованию причин трагедии установила, что траулеры погибли в результате потери остойчивости, вызванной интенсивным обледенением в условиях жестокого шторма.

Анатолий Колесниченко, президент ОАО «НБАМР»

Я хочу сказать, что суда, которые сюда направлялись, не совсем были приспособлены к дальневосточным морям. Суда с открытой кормой особенно уязвимы во время шторма.
В очередной раз почтить память погибших земляков собрались представители администрации Находки, работники и ветераны БАМРа, курсанты Дальневосточного мореходного училища, школьники, и конечно, родные и близкие погибших моряков. Почти в каждой семье нашего портового города есть родные или знакомые моряки. И погибшие почти полвека назад были для многих друзьями или коллегами.

Владимир Булдаков, капитан-директор РТМ «Доломит»

Я знал людей с этого парохода. Я язнал старшего помощника, я знал капитана, я знал старшего механика, я знал Анатолия Охрименко. Охрименко работал даже со мной.
Несмотря на то, что прошло уже почти полвека, боль от потери родных и близких не утихает. И для родственников погибших этот день по-прежнему все еще очень и очень горький. Они и сейчас помнят тот страшный день, как будто бы он был вчера.

Зинаида Новикова, вдова электромеханика Николая Обедина, погибшего на СРТ «Бокситогорск»

Ой, этот день, когда он погиб, - это было ужасно. Передать невозможно. У меня даже до сих пор руки трясутся и сердце болит. И сегодня такой же тяжелый день, как в тот раз. Когда вспоминаешь, так обидно, что они ушли. Мы их проводили, и они ушли, ушли в последний путь. Ушли на дно со всем судном. Могил даже нет.
К счастью, после крушения «Бокситогорска» на находкинских морских предприятиях больше не случалось таких трагедий.

Виктор ПАВЛОВ, старший электромеханик
Я, наверное, последний очевидец этой трагедии - все на глазах произошло. До сих пор звучат слова, когда уходил: «Вы оставайтесь, а нам пора уходить». Последние слова. А утром мы приняли сигнал «SOS».
В 1973 году в память о погибшем траулере «Бокситогорск» одна из улиц города была названа Бокситогорской. На сопке Лебединой в память о погибших установлен мемориал «Скорбящая мать».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.