назад » Городские будни » 20 Января 2011 (Происшествие)

Уходя из дома, выключайте все. В Находке взорвался холодильник.


Практически в каждой находкинской квартире есть несколько электроприборов, которые работают безостановочно. Такие как электротитан, компьютер или холодильник. Почему-то мы уверены, что эти бытовые приборы гарантированно не станут причиной пожара. И не выключаем их, выходя из дома или уходя с работы. Но практика показала, что их все-таки стоит выключать.

Сообщение о пожаре поступило на центральный пульт пожарной охраны города Находки 17 января в 15 часов 33 минуты.

Елена Арнаутовская, инспектор по надзору Отдела надзорной деятельности г. Находка
Позвонили и сообщили о том, что на пятом этаже жилого дома по Постышева, 22, произошел взрыв, и дальнейшее возгорание. На месте происшествия находился мальчик, который быстро сориентировался, сам попытался ликвидировать возгарание, но это не получилось, и сразу же он вызвал пожарную охрану. То есть попросил соседей, которые и сделали это.
На место происшествия прибыли две машины АЦ-40 седьмой дежурной части в составе двух отделений. В результате возгорания пострадало имущество в квартире, а также закоптилась квартира выше этажом. Возгорание было ликвидировано. К счастью, никто не пострадал.
Елена Арнаутовская, инспектор по надзору Отдела надзорной деятельности г. Находка
При выяснении обстоятельств было установлено, что на лоджии, в квартире пятого этажа, произошел взрыв морозильной камеры. Причина взрыва устанавливается. Материалы будут направлены на исследование в испытательную пожарную лабораторию города Владивостока.
Правила противопожарной безопасности гласят, что, покидая квартиру или рабочее место, необходимо обесточить все электроприборы. Не просто выключить кнопкой, а обязательно вытащить вилку из розетки. Но все мы с вами знаем, что в каждой квартире есть приборы, которые не выключаются никогда. И прежде всего это - холодильник. С такими бытовыми приборами следует быть особенно внимательными, невзирая на то, что они конструктивно предназначены для постоянной работы. Потому что иногда подводят и они.
Елена Арнаутовская, инспектор по надзору Отдела надзорной деятельности г. Находка
Если это предусмотрено по правилам технической эксплуатации прибора, конечно, это не отключается. За время моей работы в пожарной службе это первый такой случай. В данном случае, вероятно, какая-то была техническая неисправность конкретного прибора.
Пожары возникают по разным причинам. Неисправная электропроводка, оставленные без присмотра электронагреватели, бытовая техника - возгарание может начаться в любой момент. И самое главное в такоей ситуации - вовремя вызвать пожарную охрану по телефону 01. С сотового телефона набирается 010.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.