назад » Городские будни » 26 Января 2011 (Экономика)

Имперские замашки: Находка поможет России покорить азиатский рынок высоких технологий.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находка открыла России ворота на азиатский рынок. Теперь газ, без которого не обойтись высокотехнологичной промышленности, будет доставляться в Южную Корею, Китай и Японию через наш город. Благодаря открытию нового торгового пути, планируется, что российский гелий займет долю в 50-60 процентов рынка АТР или около 40 процентов в мире.

Специализированный автомобиль доставил контейнер с гелием, охлажденным до жидкого состояния, в Находку из Оренбурга. На центральной площади «первенца» встречали глава города Олег Колядин, депутат Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов, председатель городской Думы Михаил Пилипенко, генеральный директор российской компании по производству жидкого гелия ООО «Криор» Вадим Удут, сотрудники компании и ее находкинского филиала, руководители подразделений городской администрации. Историческим моментом назвали собравшиеся первую поставку крупной партии российского гелия на Азиатско-Тихоокеанский рынок.

Вадим Удут, генеральный директор ООО «Криор»
Все поставки гелия до сих пор шли по полуокружности от США до Европы, а вот эта часть от Урала до Тихого океана - по ней никогда поставок не осуществлялось.
Возможность организовать поставки крупных партий российсского гелия на рынок АТР появились после ввода в строй трассы Чита - Хабаровск, ведь перевозка контейнеров ЖД-транспортом невозможна из-за неконтролируемой вибрации, хотя конструкция контейнера помогает частично тряску гасить.
Вадим Удут, генеральный директор ООО «Криор»
Внутренний сосуд содержит около 40 тысяч литров жидкого гелия, который без потерь можно в течение 35 суток транспортировать на самые длительные расстояния.
«В этом году экспорт гелия составит 100-120 таких контейнеров, каждый из которых стоит более миллиона долларов,» - сказал генеральный директор российской компании по производству жидкого гелия «Криор» на пресс-конференции, которая состоялась в администрации города. А в начале осени начнет работать первая очередь Находкинского гелиевого завода.
Вадим Удут, генеральный директор ООО «Криор»
Мы планируем, что весь поток Российского гелия из Восточной Сибири пойдет через Находкинскую гелиевую станцию. Она будет обрабатывать эти контейнеры, она будет осуществлять техническую диагностику, ремонты. Здесь будет налажено производство азота, кислорода и других технических газов - т.е. будет многофункциональной.
Гелий в силу своих свойств является ценнейшим сырьем для высокотехнологичных производств, в частности ЖК-экранов, медицинских компьютерных томографов в медицине, средств мобильной связи и многого другого. Спрос на него постоянно растет.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Находка становится воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион. Год назад начал работать СпецМорНефтепорт, пошла нефть на новый рынок. Россия получила новые рынки сбыта. Сегодня второй исторический шаг, когда гелий получает выход в страны АТР. Будет постоен нефтехимический комплекс и опять же через Находку Россия получает новые рынки сбыта как для химических продуктов, которые будут получены - это полистерол, полиэтилен, так и нефтепродукты. Сегодня уже идут поставки по этой нефтяной трубе в Китай. Первые поставки начались 31 декабря, поэтому Находка находится на самом острие или в самом центре событий.
В честь этого события Вадим Удут подарил Находке фотографию контейнера, которую сделали сотрудники фирмы на Рождество, во время прохождения Байкала.
Вадим Удут, генеральный директор ООО «Криор»
Мы поздравляем Вас с этим событием. Вам громадное спасибо и Вашим коллегам за ту поддержку, которую Вы оказывали этому проекту. И без этой поддержки он вряд ли бы состоялся. Мы надеемся, что это будет доброй памятью Находке, и наши потомки, глядя на этот контейнер, будут говорить: «Жидкий гелий - это же так просто!»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.