назад » Городские будни » 26 Января 2011 (Здоровье)

ОРВИ: Находка готовится к обороне



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В ряде регионов Центральной России и Сибири уже бушует эпидемия гриппа и орви. Буквально на днях в Хабаровске зарегистрирован первый в этом году случай заболевания так называемым «свиным» гриппом. Приморские медики также отмечают сезонный рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. В Находке пока ни одного случая гриппа не зафиксировали. Его ждут позже - в феврале-марте. А сейчас нас изматывают другие вирусы, называемые в народе простудой.

По данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Находке уровень заболеваемости ОРВИ увеличился в четыре с половиной раза по сравнению с предыдущей неделей. За прошедшую неделю в городе зарегистрировано более 700 случаев заболеваний, почти 600 из них - среди детей. И все же пока количество заболевших держится на уровне нормы для данного сезона. Очередную вспышку заболеваемости медики ожидают в феврале.

Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

Ждем грипп разный: и сезонный, и «свиной», и грипп типа Б - такой прогноз по Приморскому краю. Смесь суровая. Вирус циркулирует, он никуда не делся, просто притаился.
Немалую роль в том, что до сих пор грипп в Находке не регистрировался, сыграли своевременно сделанные прививки. В этом году количество горожан, поддавшихся увещеваниям медиков, увеличилось: вакцинацию от гриппа прошли более 40 тыс человек. Впрочем, хотя медики неустанно повторяют, что именно прививка дает самую надежную защиту от гриппа, по-прежнему далеко не все находкинцы считают ее необходимой.
- Прививки от гриппа делали когда-нибудь?


Евгения

- Нет, не делаем. Плохие отзывы слышали. Не любим их, не делаем.


Елена
- Старшему ребенку делала один раз, а младшему не делаю. Не вижу необходимости в этом. Анаферон даем, Арбидол. Разницы не ощутили.

На этот сезон прививочная кампания уже завершена. Так что тем, кто не успел или не посчитал нужным воспользоваться этим способом защиты от гриппа, придется искать другие методы профилактики.

Татьяна Зеленова, врач-педиатр высшей категории
Обязательно лимон употреблять, печень, шиповник, чеснок, свекла, мед — это все остается.
Для тех же, кто не слишком доверяет народным методам, существуют и более современные средства.

Светлана Долгошеина, заведующая аптечным пунктом при детской больнице
Для профилактики можно использовать витаминные комплексы, «иммунал» в наличии имеется. Можно посмотреть какие-то другие. В аптеке обязательно подберут любые другие средства, какие нужны.
Вообще, аптека всегда должна быть готова, правда? В аптеке нужный ассортимент всегда должен быть. И он у нас есть.
Мы привыкли думать, что грипп - не слишком серьезное заболевание. Ведь хотя бы раз в жизни им переболел практически каждый. Тем не менее, это заболевание опасно тем, что при позднем начале лечения очень велик риск развития осложнений.
Татьяна Зеленова, врач-педиатр высшей категории
Отиты, синуситы, гаймориты. Самое опасное осложнение - это, конечно, минигиты. Полирадикулоневриты тоже, но такое очень редко бывает. Пневмонии наши. Некоторые же думают - работа важнее, учеба важнее, а потом получается: и на больничном дольше просидишь, и пневмонией переболеешь, и на работу дольше не будешь ходить. Так что лучше сразу обращаться к врачу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.