назад » Городские будни » 31 Января 2011 (Культура)

Высоцкий жил, Высоцкий жив, Высоцкий будет жить: в сердцах поклонников таланта одного из самых пронзительных бардов и артистов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Молодое поколение увлечено современными ритмами. Но старшее - вновь и вновь возвращается к песням Владимира Высоцкого. Те, кто ценит энергию, льющуюся из простых, казалось бы, слов и аккордов регулярно встречаются, чтобы вспомнить о нем.



К 73-летию со дня рождения народного поэта, актера и музыканта находкиснкий клуб «Отражение» организовал вечер памяти Владимира Семеновича Высоцкого в городской библиотеке-музее на ул. Сенявина. В Находке, как и по всей стране, живет много людей, для которых Владимир Высоцкий и его творчество стали олицетворением советской эпохи. 70-80-е годы прошлого столетия в памяти прочно ассоциируются с вечерними дворовыми посиделками, где звучали песни Высоцкого под рассохшуюся гитару. Магнитофонные записи гуляли из рук в руки. Плакаты с его фотографиями украшали стены практически всех квартир. Уже больше 15 лет в нашем городе проводятся дни памяти Владимира Семеновича Высоцкого.


Сергей Рязанцев, художник, руководитель клуба «Отражение»


Сегодня один из тех дней, когда мы тоже вспоминаем Владимира Семеновича Высоцкого. День его рождения.
Наверное, у каждого человека, знакомого с песенным творчеством Владимира Высоцкого, есть, «свой собственный Высоцкий», есть песни, которые нравятся больше других. Нравятся потому, что они чем-то роднее, ближе, убедительнее. На вечере памяти поэта собрались краеведы, путешественники, местные музыканты и художники, поэты и далекие от творчества люди. Их объединяет одно - песни Высоцкого.



Одним из главных гостей вечера стал владивостокский автор-исполнитель Андрей Земсков, чье творчество известно всему Дальнему Востоку. По его словам, удаленность региона от Москвы сыграла свою роль в феномене «бессмертия» великого поэта.


Андрей Земсков, автор-исполнитель


Уже во время перестройки - 85-й, по-моему, год в «Известиях» вышла статья его памяти. Понятно, что у нас на Дальнем Востоке в тот день очень редкие люди могли слушать иностранное радио и могли узнать об этом. Года через два, наверное, в городе Хабаровске слухи такие шли, причем показывали музыкальный киоск, отрывки из этой «Кинопанорамы» едва ли не 80-го года, показывали какие-то отдельные нарезки, какие-то песни, и это выглядело в 82, 83 году как совершенно свежая съемка - чуть ли не прямой эфир. И говорили: «Только что говорили, что Высоцкий умер, а вот его показывают и он живой, и все нормально».
Высоцкий — одно из ярчайших явлений нашей национальной культуры. Без него невозможно представить не только литературу, музыку, но и образный строй мышления русского человека конца хх века. Это служит ему лучшим памятником. В творчестве Владимира Высоцкого авторская песня достигла уровня, который остаётся эталонным и сегодня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.