назад » Городские будни » 31 Января 2011 (Образование)

Школа будущего: первоклассники и учителя нового стандарта качества



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Жизнь в современном, постоянно меняющемся, мире заставляет меняться и самого человека. Чтобы не остаться на обочине необходимо постоянно учиться. А это тоже надо уметь — не просто зубрить предмет, а уметь применять полученные знания в жизни. В этом году перемены коснулись одной из самых консервативных сфер нашей жизни — школы. С 1 сентября 2011 года все первоклассники страны начнут обучение по новым федеральным образовательным стандартам.

Теперь в начальных классах ребенка должны научить не только читать, считать и писать. Мальчишки и девчонки научатся самостоятельно решать поставленные задачи, в том числе и нестандартные, а также искать и анализировать необходимую информацию. Теперь главная задача школы — не просто дать определенный набор знаний, но еще и научить учеников применять полученные знания на практике, как на уроках, так и в жизни. А еще учителя должны будут научить своих подопечных учиться самостоятельно.

Евгения Мухамадиева, заместитель начальника управления образования администрации НГО

Они должны научиться учиться, т. е. овладеть универсальными учебными действиями: планировать, ставить цель, найти информацию, знать, где ее найти - освоить новое знание и применить его в своей профессии в будущем.
Конечно, как и прежде останется обязательный набор предметов. Первоклассников по-прежнему будут учить чтению, счету, письму и всему тому, чему учили и раньше. Сокращения учебных предметов, которого опасались многие родители, не будет. Но учить ребят будут по-новому. Если раньше новый материал сообщал учитель, а школьники потом только закрепляли полученные знания, то теперь ребята сами будут предлагать пути решения поставленной перед ними проблемы. Учитель же будет только помогать им в этом.
Евгения Мухамадиева, заместитель начальника управления образования администрации НГО
И он должен, пользуясь учебником, какой-то дополнительной литературой, может быть, даже средствами Интернет, ну, может быть, не в 1 классе, а чуть попозже, найти ответ и правильно решить. Выход из этой проблемной ситуации.
Многие родители сейчас работают до позднего вечера, а бабушки и няни есть далеко не у всех. А ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенок после школы не просто сидел у телевизора или компьютера, а занимался чем-то полезным, развивался. Теперь такая возможность будет у всех. В каждой школе после уроков для ребят будут организованы внеурочные занятия – по два в день. Это специальные курсы на выбор по шести основным направлениям.
Евгения Мухамадиева, заместитель начальника управления образования администрации НГО
Спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезная деятельность и проектная деятельность. Т.е. школа предлагает набор предметов во второй половине дня, которую они могут реализовать, а родители выбирают и определяются, на какие предметы будут ходить их ребята.
Какие именно это будут занятия и в какой форме это будет проводиться — игровой, мастерских, экскурсий или какой-то еще - будут решать в каждой школе с учетом пожеланий родителей. Потом из предложенного списка родители смогут выбрать то, что наиболее интересно им и их ребенку.
Находка одна из первых в крае испробовала новые стандарты на практике. С начала текущего учебного года в трех школах нашего города : №7 «Эдельвейс», №9 и №24 — для первоклассников уже организованы дополнительные занятия после уроков.

Татьяна Храмова, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №7 «Эдельвейс»

Это такие предметы, как в мире прекрасного, город мастеров, краеведение, декоративно-прикладное искусство, этика для малышей, баскетбол, проектная деятельность, логика
Перед тем, как начать учить первоклассников по новым стандартам, учителям самим необходимо научиться работать по-новому. Для этого управлением образования администрации города и методическим центром «Развитие» были организованы специальные курсы, которые проходят сейчас на базе школы №14.
Евгения Мухамадиева, заместитель начальника управления образования администрации НГО
Эти курсы проводят наши тьюторы — учителя наши, нашего города Находки, которые обучались во Владивостоке, и теперь сами приготовили свои материалы: лекции и презентации. И будут обучать соседние территории.
Обучение у находкинских учителей пройдут учителя начальных классов из Большого Камня, Партизанска, Фокино и Шкотово. Это в первую очередь те учителя, которым и предстоит в сентябре работать с первоклассниками. Они уже изучили основные положения новых стандартов.

Ольга Абдулина, учитель начальных классов МОУ СОШ №14

Это заказ общества. Школа должна меняться. Я думаю, что по новым стандартам интереснее будет детям учиться, потому что дети вступают в процесс обучения. На уроках они должны будут активно работать, т. е. ведущая деятельность у ребенка, а учитель направляет и контролирует эту деятельность.
Обучение учителей не ограничится только лекциями и семинарами. Находкинские учителя проведут мастер-классы по работе с учетом новых стандартов, а также организуют открытые уроки с применением новых образовательных технологий. Так что к сентябрю учителя будут готовы работать по-новому.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.