назад » Городские будни » 02 Февраля 2011 (Здоровье)

Болезнь, которая сближает. Только гриппом все вместе болеют, ОРВИ хворают поодиночке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Вирус гриппа в этом году, вопреки традициям прошлых лет, начал свое шествие по стране не с Дальнего Востока. Уже вовсю бушует эпидемия в Центральной России и Сибири. Но, к сожалению, нам тоже расслабиться и забыть про угрозу заболевания не удастся - первые случаи заболевания гриппом уже зарегистрированы и в Приморье.



Мы часто путаем грипп и простуду, или ОРВИ, как это называют медики. Для обычного человека, без медицинского образования, эти болезни действительно похожи: температура, кашель, насморк - вроде бы ничего серьезного, многие из нас сталкиваются с этим каждую зиму. Между тем, грипп, если к нему отнестись легкомысленно, может оказаться очень опасным. Как же понять, от чего неможется? Грипп уложил в постель или банальная «простуда»? Основные симптомы гриппа такие:


Татьяна Зеленова, врач-педиатр высшей категории

В первые сутки появляется высокая температура. Температура такая: 38,5, 39 и выше. Ломота в теле, головная боль, озноб. Температура плохо снимается. Присоединяется на второй-третий день сухой кашель, надсадный, першение в горле, осиплость голоса, насморк. Насморк обильный, мешает спать, разговаривать.
Если вы почувствовали эти симптомы - не тяните, обращайтесь к врачу. Самолечением заниматься не стоит, как и переносить болезнь на ногах - есть риск заполучить в «подарок» от этого коварного вируса кучу крайне неприятных последствий.
Татьяна Зеленова, врач-педиатр высшей категории

Отиты, синуситы, гаймориты. Самое страшное осложнение - это конечно менингиты. Полирадикулоневриты - такое очень редко бывает. Пневмонии наши. Некоторые же думают: работа важнее, учеба важнее. А потом получается - и на больничном дольше просидишь, и пневмонией переболеешь, и на работу дольше не будешь ходить. Так что лучше обращаться к врачу.
Еще одно из ярких отличий гриппа от ОРВИ - его заразность. Если при ОРВИ другие члены семьи, как правило, не заболевают, то при гриппе риск переболеть всей семьей очень велик.
Татьяна Зеленова, врач-педиатр высшей категории

ОРВИ - единичное заболевание. Ребенок детский садик посетил, в контакте был с инфекцией - он заболел. Родители здоровы. То же самое школьник. Если это грипп, то здесь идет уже цепная реакция: от отца к сыну, матери. От одного члена семьи к другому.
Чтобы уберечь себя от болезни, необходимо заранее позаботиться о профилактике. Конечно, самое надежное средство защиты - прививка, но в этом сезоне вакцинация от гриппа уже закончена. Так что тем, кто не успел или не посчитал нужным воспользоваться этим способом защиты от гриппа, придется искать другие методы профилактики.
Татьяна Зеленова, врач-педиатр высшей категории

Обязательно нужно лимон употреблять, печень, шиповник, чеснок, свекла, мед - этовсе остается.
Для тех же, кто не слишком доверяет народным методам, существуют и более современные средства.


Светлана Долгошеина, заведующая аптечным пунктом при детской больнице


Для профилактики можно использовать витаминные комплексы, иммунал в наличии имеется. Можно посмотреть какие-то другие. В аптеке обязательно подберут любые другие средства, какие нужны. В аптеке нужный ассортимент всегда должен быть. И он у нас есть.
Медики советуют во время сезонных эпидемий гриппа постараться по возможности снизить контакты - не посещать массовые мероприятия, кинотеатры, торговые центры, или хотя бы не брать с собой детей. Если же избежать этого нельзя, то не стесняйтесь надевать респираторные маски (только помните, что менять их надо каждые 4 часа).



Мы привыкли думать, что грипп - не слишком серьезное заболевание. Ведь хотя бы раз в жизни им переболел практически каждый. Но все-таки лишний раз рисковать не стоит. Тем более, что позаботиться о своем здоровье вовремя - не так уж и сложно. Гораздо проще, чем лечиться потом от какого-то из разнообразных осложнений гриппа.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.