назад » Городские будни » 11 Февраля 2011 (ЧП)

Спасшийся матрос с «Александры» позвонил в Находку маме, как только его выписали из корейского госпиталя.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    11 Февраля 2011   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   2357
   Версия для печати

Как выяснилось в составе экипажа затонувшего в водах Южной Кореи сухогруза «Александра» было не два, а четыре моряка из нашего города. Это судно выполняло рейсы из Японии в Китай под камбоджийским флагом. В настоящий момент спасательная операция продолжается.

9 февраля южнокорейские спасатели сообщили судовладельцам, что сухогруз начал тонуть. Корабль столкнулся с другим судном в 16 милях от южнокорейского порта Ульсан около 7 - 8 утра по владивостокскому времени. По последней информации, это был огромный южнокорейский контейнеровоз, который проходил ходовые испытания. Это судно было в 40 раз больше «Александры». Удар был такой силы, что у сухогруза буквально отломилась кормовая часть, «нос» же долго оставался на плаву. На борту находились 12 человек российского экипажа. Пока обнаружены тела четверых моряков, семеро числятся пропавшими без вести, одного удалось спасти. Как оказалось, четыре человека из экипажа - находкинцы. И чудом спасшийся матрос - один из них, Руслан Дричёв.

Римма Слепнёва, мама Руслана

Мне позвонили из конторы его, чье судно. Позвонили в 10 вечера, сказали, что Руслан в госпитале. Вдруг Вы, мол, услышите какие-то новости. Ваш Руслан жив, он находится в Корее в госпитале. Я спросила: «Что-то случилось?» «Да, случилось тут чп, но с Русланом все хорошо. Завтра он Вам позвонит». И все, я успокоилась, и спокойно легла отдыхать. А уже утром решила позвонить в контору, уточнить, что случилось и когда Руслан позвонит. А мне там говорят: «А Вы еще ничего не знаете?» «Нет, - говорю, - ничего не знаю. А что случилось?» Мне с утра телевизор некогда смотреть. Он говорит: «Судно погибло». «Как погибло? А экипаж?» «Все погибли, а Руслан выжил». Я говорю: «Как у него здоровье? Мне б хотя бы голос его услышать! Как у него здоровье?» Он говорит: «Да здоровье у вашего сына дай Бог! Он выжил, догнал плот. Крепкий парень!» У меня еще мама старенькая. Это ее первый внук. Тяжело вчера было ждать его звонка. Дождаться, чтобы услышать его голос. Вот этот именно момент нам тяжко было пережить. Все говорят, что все хорошо, но пока сам не услышишь его, не увидишь... Вот когда он позвонил, тогда как-то пошло уже какое-то облегчение. Так что тяжело было. Первый у нас узнал отец. Он в Спасске в командировке. В 7 утра узнал, что погибло судно «Александра», спасся один человек. Фамилии не называли, ничего не говорили. А я ему позвонила уже где-то пол-одиннадцатого, после того, как с конторой поговорила. Я ему говорю, что, мол, так и так. А он говорит: «Я знаю. Я 4 часа уже здесь себе места не нахожу. Не знаю, как тебе сообщить. Вдруг Руслан...» Он же не знал, кто спасся. Вот ему было тяжелее всех.
Римма Владимировна говорит: первое, что Руслан сделал, когда его выписали из корейского госпиталя - позвонил маме.
Римма Слепнёва, мама Руслана
Руслан позвонил вчера, тоже уже после обеда. Сказал: «Мам, я жив, здоров, все нормально». Там необходимые какие-то процедуры он проходит. Опознание делал. И потом в полиции все рассказывал. Ему еще документы надо восстановить, чтобы вылететь оттуда. В чужой обуви, в чужом комбинезоне — как моряки одели, которые спасли его, так и ходил целый день. Сегодня жду от него звонка. Может быть, сообщит, когда вылет, как у него сегодня состояние. Вчера ведь у всех было шоковое состояние. Вроде выжил — и все хорошо. А последствия ведь могут сегодня, завтра или послезавтра сказаться. Все-таки он шесть часов был в воде.
Он был раздетый, в одном нижнем белье. Он плот догнал, а воду все равно вычерпывать нечем было. Он говорит, что под конец уже по колено в воде стоял, потому что силы заканчивались. Руками вычерпывал. Руки-ноги закоченели. Говорит: «Я уже потом даже не вычерпывал, мам, так стоял». Видел пароход. Когда вынырнул, стал оглядываться. Увидел огни судна. Наше судно уже не горело тогда, огней уже не было, все потухло. А темно еще было — 6 утра. А судно большое видел, что уходило.
Мама моряка считает его спасение чудом. И рассказывает о событиях, предшествоваших этому злополучному рейсу.
Римма Слепнёва, мама Руслана
Прошлый год он от Преображения ходил на рыбаке. Тогда он спас человека. Не задумываясь прыгнул. Увидел, как между кораблями упал человек, и его потянуло к корме, стало уносить. А судно работающее. И вот Руслан тогда спас этого человека. Он до сих пор нам звонит. Бог видит. Говорят же - 33 года надо еще пережить суметь. Может быть, мы сделали правильно, что в 33 года сходили с ним в церковь. Он как раз пришел 7 ноября домой из рейса. А 11 ноября у него день рождения. И мы купили ему крестик, иконку новую. Все это было при нем. Он так в крестике и спасался.
Компания-судовладелец обещает выплатить компенсацию семьям членов экипажа утонувшего сухогруза. Как и когда это будет сделано - пока неизвестно.
Римма Слепнёва, мама Руслана
Я не общалась с ними. Это, наверное, и не мое дело. Руслан сам придет, будет общаться. Там и зарплата его за последний месяц была с ним, и документы из института — он учится у нас — все контрольные, все-все-все. Все утонуло. Сейчас все документы восстанавливать надо. Учится на штурмана, как ни странно. А будет ли дальше в море ходить — я не знаю. Жизнь покажет, как и что.
Судьба трех других находкинцев, как и других пропавших без вести, до сих пор неизвестна. Это второй механик Вадим Коноплев, повар Ольга Дорохина и матрос Сергей Ларин. Родственники моряков продолжают надеяться на чудо.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.