назад » Городские будни » 14 Февраля 2011 (Образование)

В Находке может сократиться количество филиалов вузов.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке может сократиться количество филиалов вузов. В оставшихся учебные программы пересмотрят в угоду потребностям крупных предприятий

Находку посетил ректор Дальневосточного Федерального Университета Владимир Миклушевсткий. В ходе визита он ознакомился с работой филиалов высших учебных заведений, вошедших в состав ДВФУ. Промежуточные итоги рабочей поездки подвели на совещании в администрации Находки с участием первого заместителя главы городского округа Бориса Гладких.

На совещании присутствовали представители вузов, филиалы которых позволяют получить находкинской молодежи получить образование не уезжая из родного города.
Это филиалы Дальневосточного государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета и Тихоокеанского государственного экономического университета. Ознакомиться с научной работой и учебным процессом в филиалах прибыла представительная делегации руководства ДВФУ во главе с ректором Владимиром Миклушевским. На совещании ректор ДВФУ рассказал присутствующим о реорганизации высшей школы Приморского края.

Владимир Миклушевский, ректор Дальневосточного Федерального Университета
Уже в этом году примем решение какие филиалы будут продолжать свою деятельность и предпримем соответственно вместе с муниципальными властями серьезные усилия по укреплению их материально-технической базы и методическому оснащению. Какие-то филиалы будут закрыты.
Какие именно приморских филиалы вузов, объединенных в январе в Федеральный университет, будут закрыты, Владимир Миклушевский сказать пока не может. Инспекция только началась. Главными критериями определения конкурентоспособности филиалов ректор ДВФУ назвал качество образования, которые студенты получают в Находке, и востребованность выпускников на местном рынке труда.
Владимир Миклушевский, ректор Дальневосточного Федерального Университета
Очень часто бывает, ккогда власть просит оставить то или иное направление для подготовки специалистов, а на самом деле никаких серьезных перспектив для трудоустройства этих людей нет. И эта так называемая социальная функция приводит к гораздо худшим социальным последствиям, потому что мы получаем людей, которые просто обмануты. Они потратили свои деньги, потратили свое время, они учились в вузе, а в результате не могут устроится на работу.
Скрупулезному анализу будут подвергнуты все 15 филиалов, ныне действующих в крае. Большое значение придадут сотрудничеству высшей школы с крупными предприятиями, особенно связанными с инвестиционными проектами. По результатам работы некоторые направления обучения будут расширены, коррекции подвергнуться объемы подготовки.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Большие проекты показали, не знаю, как во Владивостоке, а у нас показали, что действительно у нас сегодня не хватает рабочих специальностей. Переизбыток выпускников вузов. Постоянно выпускаются юристы, экономисты, которые на рынке сегодня, к сожалению, не востребованы и не могут найти работу по специальности, это так.
Но есть в нашем городе примеры успешного сочетания потребностей местных предприятий и возможностей высших учебных заведений = отчитались перед ректором ДВФУ представители Находкинских филиалов. Так, в филиале ДВГТУ уже не первый год готовят специалистов в области нефтегазовой промышленности. По договоренности с компанией «Роснефть» выпускники будут работать на Восточном нефтехимическом комплексе, который построят под Находкой. Технический вуз также имеет ряд соглашений с такими крупными предприятиями как «Находкинский судоремонтный завод» и «Приморский завод». Для них филиал готовит специалистов по судовым энергетическим установкам и судостроителей.
Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Они, действительно, вкладывают деньги и финансируют сегодня в том числе и наши институты для того, чтобы готовить специалистов здесь, на месте, чтобы было меньше текучки.
В целях более конкретного обсуждения судьбы находкинских филиалов было решено создать рабочую группу, куда войдут руководители ДВФУ, представители филиалов, а также потенциальные работодатели и представители муниципальных органов власти. Рабочий визит Владимира Миклушевского продолжился посещением всех филиалов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.