назад » Городские будни » 17 Февраля 2011 (Наши дети)

«Наши дети - ваша находка»: в детском доме надеются, что фотовыставка поможет ребятне обрести настоящую семью.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинский детдом - один из лучших в крае. Сегодня здесь проживает 75 сирот и отказников в возрасте от 4 до 16 лет. Чтобы воспитанников с неустроенной судьбой стало меньше, работники детского дома проводят различные акции и используют современные цифровые технологии.

С сентября прошлого года в Находке не было ни одного случая отказа матери от ребенка. Правда, и кандидатов в усыновители сегодня не много. На очереди сейчас одна семейная пара и одинокая женщина. Чаще всего находкинцы усыновляют малышей до 3 лет, но работники находкинского отдела опеки и попечительства мечтают о том, чтобы ребята из детского дома, постарше, тоже обрели родителей. В октябре 2010 года к юбилею Находкинского детского дома при содействии благотворительного фонда «Виктория» (г. Москва) в Доме молодежи была организована передвижная выставка «Наши дети – ваша находка» с фотографиями его воспитанников. Планируется, что в этом году экспозиция станет мобильной и горожане смогут увидеть ее в стенах местных кинотеатров, музейных площадок, культурных учреждений и даже в общественном транспорте. Хочется верить, что эта акция поможет ребятам найти любящих и заботливых родителей. Не забывает о воспитанниках детского дома и городская администрация - стараясь хоть иногда принести в находкинские детские приюты праздник.

В добром деле любые средства хороши. Сегодня обрести семью детям помогают и новые технологии. Фотографии детей размещены на сайте газеты «Рио-Панорама» и на сайте Департамента образования и науки Приморского края. Недавно жительница Подмосковья, увидев фото воспитанника Находкинского детдома в Интернете, не испугавшись расстояний и материальных затрат, прилетела в Находку посмотреть мальчика и пообщаться с ним. Уже на месте она узнала, что у него есть брат, который находится в коррекционной школе-интернате. Назад они отправились уже вместе, втроем. В детском доме за последние три года 122 ребенка были отданы на воспитание в семьи. Ребятишек как усыновляли, так и брали под опеку.

Олег Третьяк, директор находкинского Детского дома, почётный работник общего образования Российской Федерации

Наши выпускники, какие бы они ни приходили в детский дом, в конце концов становятся людьми, становятся гражданами России.
В Находке также 14 приемных семей, в которых воспитываются 24 ребенка. Эта цифра не меняется последние года два, но, возможно, в наступившем году их станет больше. Тем более, что администрация Приморского края создает хорошие условия для этого. С 1 января 2011 года вознаграждение приемного родителя составляет 11440 рублей, установлена процентная надбавка в зависимости от количества детей, взятых на воспитание в приемную семью. Вот уже много лет в детском доме практикуют и гостевую форму устройства в семью. На летние каникулы или просто в выходные взрослые люди, щедрые на душевное тепло, сердечность, могут принять ребенка в свою семью. Для тех, кто планирует усыновить ребенка, но не готов принять окончательного решения, такое общение может стать проверкой серьезности благородных намерений.
Олег Третьяк, директор находкинского Детского дома, почётный работник общего образования Российской Федерации
Мы приглашаем всех желающих, кто бы хотел взять в семью детей наших для социализации. Чтобы дети могли увидеть, как живут семьи, посмотреть быт семьи. Посмотреть быт семьи - это им необходимо.
Для этого необходимо прийти к нам, познакомиться. Затем обратиться в органы опеки и попечительства. Если получено разрешение, все остальные вопросы решаются у нас здесь на месте.
Радует то, что в прошлом году из 22 усыновленных детей 20 ушли в российские семьи и только двое отправились за границу. В России многие регионы пытаются стимулировать процесс усыновления. В Москве и Подмосковье, например, каждому усыновленному выплачивается до совершеннолетия 6 тысяч рублей. Недавно семейный законопроект рассмотрен областной думой Сахалина в первом чтении. Он предполагает единовременную денежную выплату усыновителям сирот, которая будет составлять 500 тысяч рублей. Наш край пока в этом отстает.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Татьяна

08 ноября 2012, Четверг / 03:59
Здравствуйте!
Я молодая одинокая женщина. Живу за границей. Я очень много думаю об усыновлении или опеке над малышом.
Скажите, возможно ли увезти ребенка сначала на каникулы? Познакомиться, испытать себя. Своих детей нет и не может быть, поэтому решаю выносить ребенка из сердца, из души и из родного города. Я тоже Находкинская. Помогите, пожалуйста.