назад » Городские будни » 17 Февраля 2011 (Образование)

Главное - расставить все нужные точки. В ЕГЭ мелочей нет


В школе №7 сегодня непривычно тихо. Не гоняют по коридорам мальчишки, не шушукаются в уголках девчонки. Да и учеников сегодня всего-то 62. Ведь здесь сегодня проходит репетиция единого государственного экзамена по русскому языку.

Даже учителя разговаривают шепотом — на таком ответственном мероприятии ребят ничто не должно отвлекать. Главная задача мальчишек и девчонок сейчас — вспомнить все, чему их 11 лет учили на уроках и постараться правильно выполнить все задания. На это у них есть три часа. Но сначала ребятам объясняют правила поведения:

Условия достаточно жесткие. Но, во-первых, именно в таких условиях возможно наиболее объективно проверить знания каждого ученика, а во-вторых, именно такие требования к проведению и настоящего единого госэкзамена.

Татьяна Моисеева, руководитель пункта ЕГЭ на базе МОУ СОШ №7 «Эдельвейс»

Репетиция очень приближена к настоящему экзамену. Дети расходятся по школам города. Им накануне выдаются пропуска. И они до последнего момента не знают, в какую школу они пойдут. Сопровождающий их приводит сюда. Ребенок пропускается в аудиторию только при наличии паспорта и пропуска. С черной гелевой ручкой. Все. Больше никаких материалов он с собой не берет. Ему все выдается здесь.
Одиннадцатикласников разделили на группы по 15 человек. В каждой группе оказались ребята из разных школ. Выйти из класса ученики могут только в сопровождении дежурного педагога. Вся эта процедура уже отработана, ведь такие репетиции перед настоящими экзаменами управление образования организует уже не первый год. Тестирование проводят более 100 педагогов, которые прошли специальные курсы и уже имеют опыт проведения ЕГЭ. Для прохождения как репетиции, так и непосредственно экзамена, отобраны десять школ города. Большинство из них уже неоднократно проводили ЕГЭ на своей территории.
Татьяна Моисеева, руководитель пункта ЕГЭ на базе МОУ СОШ №7 «Эдельвейс»
Мы вот на базе 7 школы встречаемся уже 4-й год. Уже Людмила Ивановна своя родная нам стала. И репетиция проводится здесь у нас, и настоящий единый экзамен.
Для каждого старшеклассника репетиция - это очень полезный опыт перед настоящим экзаменом.
Татьяна Моисеева, руководитель пункта ЕГЭ на базе МОУ СОШ №7 «Эдельвейс»
Во-первых, он сам пройдет через эту процедуру. Он поймет, что надо успокоиться, что ничего страшного в этом нет. И потом, когда узнает свои результаты, поймет, где ему нужно подработать еще. Время остается пока до настоящего экзамена.
Помимо этого, ребята учатся и правильно заполнять экзаменационные бланки. Эта часть экзамена не менее важна, чем правильные ответы. Поэтому учителя напоминают: главное не забыть поставить все нужные точки. Мелочей на егэ нет.

Еще одна такая же репетиция ожидает 11-классников в марте - по математике. Сами же экзамены начнутся в конце мая. В этом году сдавать единый государственный экзамен будут более 700 учащихся муниципальных общеобразовательных школ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.