назад » Городские будни » 18 Февраля 2011 (Мой город)

Сделать баню в любом месте за полчаса? Теперь это возможно - с новой автомашиной парка находкинской пожарной части № 6.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Второй раз за три месяца автопарк пожарного гарнизона Находкинского городского округа получает в подарок новейший автомобиль. В декабре мы рассказали вам об автоцистерне последнего поколения, которая способна обеспечивать быстрое тушение пожаров в зданиях и на открытых объектах. На сей раз автопарк 6-й пожарной части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы пополнился «Камазом» стоимостью в 17,5 миллионов рублей, позволяющим работать на пожарах в замкнутых помещениях. В основе уникального метода тушения пожара лежат новейшие разработки российских ученых. Пламя сбивается не водой, а искусственным облаком. На показательных испытаниях нового автомобиля представители Академии Государственной противопожарной службы МЧС России предоставили находкинским пожарным возможность во всех подробностях познакомиться с новейшей разработкой, принятой на вооружение МЧС. В 2010 году таких машин выпустили всего 10. И 4 из них прибыли в Приморский край. Три остались во Владивостоке, а одну перегнали в Находку.

Владимир Раенко, профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

Этот автомобиль реализует принципиально новую технологию, которая названа технологией температурно активированной воды. Мы умеем делать облака, которые позволяют тушить пожары в замкнутых и открытых помещениях, уменьшая интенсивность подачи воды примерно в 50-100 раз.
Такая система позволяет избежать во время пожаротушения пролива воды на нижние этажи. А также снижает риск для пожарных расчетов при тушении пожаров в замкнутых пространствах. Теперь людям не придется заходить в опасные помещения и самим искать очаг пожара. За них это сделает температурно активированная вода.
Владимир Раенко, профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России
Она заполнит объем, быстро произойдет осаждение дыма, уменьшение температуры и, самое главное, не будет пламенного горения. Только после этого бойцы пойдут внутрь. Поэтому для них безопасность обеспечена тем, что они не идут в условия задымленности и большой температуры. Там, где могут рвануть баллоны, может произойти любая чрезвычайная ситуация.
Конструкция машины принципиально отличается от привычной техники еще и тем, что в автомобиле имеется электрогенератор мощностью 100 киловатт. Что позволяет обеспечивать аварийное энергоснабжение и не только.

Виктор Пряничников, начальник отдела инновационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России
Поэтому здесь мы можем свободную схему не только размещения оборудования позволить, но и обеспечить удобства работы личного состава.
Автономная электростанция позволяет машине использовать собственное освещение и электроинструмент для аварийных работ. Также от генератора работает мощная дизельная горелка с мощным теплообменником, который нагревает холодную воду до нужной температуры и способен обеспечить аварийное отопление чего угодно.
Виктор Пряничников, начальник отдела инновационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России
Экономайзер, позволяющий от холодной воды, находящейся в емкости, подогревать ее до 200-300 градусов непрерывно. Данная установка позволяет нагревать два литра в секунду.
Вооружение автомобиля позволяет с легкостью доставать огонь на удаленности до 300 метров. А при помощи дополнительным оборудованием придавит врага на расстоянии до километра или 300-метровой высоте. Ведь в новой машине установлены уже два насоса: на 40 и 100 атмосфер.
Виктор Пряничников, начальник отдела инновационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России
Данный автомобиль может работать и как обыкновенная цистерна. У него запас воды 3 тонны. И есть привычные стволы, позволяющие тушить традиционным методом. Установка столь мощная, что она позволяет тушить пожар традиционным методом и температурно активированной водой одновременно.
Обновление автопарка, стареющего из года в год, давно стало жизненно необходимым. И каждая новая автомашина воспринимается пожарными на «ура», тем более такая, которая позволяет существенно облегчить работу на пожарах в подвалах и корабельных трюмах.
Евгений Третьяков, временно исполняющий обязанности начальника 1 ОФПС г. Находка
Да, эта машина нам нужна. У нас уже в этом году, ни для кого не секрет, был пожар на судне «Кремень». Если бы была такая машина, мы бы в кратчайшие сроки локализовали и ликвидировали пожар. Не прибегая к длинным магистралям, которые опускались в трюм. То есть этой машиной можно было бы и через иллюминатор подать этот пар. И потушить.
В настоящее время большинство водители пожарной части проходят во Владивостоке курсы подготовки по работе с новым автомобилем. Но вскоре чудо-машина встанет на защиту Находки и всех ее портов от огненной стихии.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.