назад » Городские будни » 22 Февраля 2011 (Спорт)

Бегали, бегали — победу набегали. С компасом и картой находкинцы вышли на всероссийский чемпионат



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Завершился очередной этап пятой зимней спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию. Для находкинских ориентировщиков эти соревнования, которые проводятся один раз в два года, закончились неожиданным и небывалым триумфом.

Нашим спортсменам на зимней спартакиаде пришлось особенно трудно. Снега в Находке нет, тренироваться пришлось по голым сопкам, хотя соревнования предполагали уверенное владение лыжами. И все же традиционно сильные в зимнем ориентировании команды Арсеньева, Спасска-Дальнего и Владивостока в этом году уступили пальму первенства нашим спортсменам. Находка приложила для этого все силы. Уступили впервые.

Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ г. Находка

Мы, конечно, не зимники. Но, как бы то ни было, постоянно выезжаем на какие-то сборы, тренируемся, готовимся. То есть спортсмены уже подросли до соответствующего уровня. 50% команды — кандидаты в мастера спорта, члены сборной Приморского края. Летней, конечно, сборной края по спортивному ориентированию.
В течение трёх дней команды восьми территорий Приморского края выявляли сильнейших спортсменов. Все три дня спартакиады юные находкинские следопыты занимали лидирующие позиции.
Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ г. Находка
В Спасске-Дальнем впервые в Приморье, была создана карта, где превалировало в большей степени ориентирование, а не просто лыжные гонки. И поэтому ориентировщики получили определенное преимущество над лыжниками. И это вылилось в такие результаты.
Чемпионами на маркированной дистанции стали Дмитрий Ляпунов и Анастасия Нор. Ляпунов также выиграл спринт, а на классической дистанции победил учащийся средней школы «Лидер-2» Сергей Мещеряков, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта. В первенстве девушек лучшей на классической и спринтерской дистанциях стала учащаяся средней школы №24 Алена Свистун. В общекомандном зачёте находкинцы уверенно заняли первое место.
Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ г. Находка
И по итогам этих соревнований была сформирована сборная команда Приморского края для участия в третьем этапе, зональном, который на следующий день начался в том же Спасске-Дальнем. То есть пять человек из восьми сборной края — это наши находкинские спортсмены.
По результатам регионального этапа спартакиады команда Приморского края заняла третье место в общекомандном зачете, уступив законодателям этих соревнований в нашем округе, Хабаровскому краю и Амурской области. По итогам уже этих соревнований была сформирована сборная команда Дальнего Востока для участия в финале спартакиады. И впервые в состав этой сборной попал находкинский школьник Дмитрий Липунов, учащийся 19-й средней школы и кандидат в мастера спорта.
Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ г. Находка
Буквально на следующей неделе он вылетает в Екатеринбург, где будет проходить финальная часть спартакиады. Надеюсь, что он там сможет выступить. Он не сможет бороться за призы. Я понимаю, что это нереально для нас, для летников. Но, тем не менее, посмотрит, что это такое, поучаствует, получит бесценный опыт.
Выиграв краевой турнир в Спасске-Дальнем, воспитанники находкинского Дома детско-юношеского туризма и экскурсий установили своеобразный рекорд: в зимней спартакиаде победил город, в котором практически нет снега. Для подготовки к соревнованиям команда вынуждена была все выходные дни проводить на лыжных трассах поселка Наречного.

С 24 по 26 февраля в Находке пройдет первенство Приморского края среди учащихся по «летнему» спортивному ориентированию. Победители соревнований в старшей возрастной группе (старшеклассники) будут номинированы на президентскую премию.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Татьяна

06 мая 2011, Пятница / 15:11
Правильно:

Ляпунов!