назад » Городские будни » 17 Марта 2011 (Ваше право)

Знание прав потребителей снижает снижает платежи за коммуналку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Постижение законов рыночных отношений дается всем с разным успехом. Потребители на всегда знают свои права, а потому зачастую не могут сберечь свои нервы и средства. Как избежать лишних расходов на коммуналку — чтобы обсудить эту тему со специалистами горожане собрались в центральной библиотеке.

Что-бы помочь горожанам сориентироваться в законах и правилах, которые регламентируют взаимоотношения продавцов и покупателей, центральная библиотека из года в год проводит встречи своих постоянных читателей и жителей микрорайона со специалистами Роспотребнадзора, которые занимаются рассмотрением конфликтных ситуаций в сфере розничной торговли и пассажирских перевозок, платных медицинских и образовательных услуг, правовых и договорных вопросов ЖКХ и банковского дела.

Григорий Панченко, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК

Мы здесь встречаемся с вами каждый год, некоторых я уже знаю в лицо. Благодарен, что так активно откликаетесь, проявляете свою позицию в отношении защиты своих прав.
Тему сегодняшней встречи организаторы определили так: «Потребители за честные финансовые услуги». И пригласили побеседовать с жителями микрорайона представителей ресурсосберегающих организаций Дальэнергосбыта и Водоканала. Хотя модернизация системы ЖКХ страны идет уже не первый год, вопросов у нас потребителей - меньше не становится. Но, как показала встреча, горожане стали более информированы, так что обошлось без лекций, в зале завязалась оживленная дискуссия. Собравшиеся делились своим опытом снижения расходов на «коммуналку», а опыт, как известно, самое убедительное доказательство.
А счетчики, кровь из носу, ставьте счетчики! Поставили, не экономлю, а плачу меньше, чем платила по нормативу. И только теперь мы поняли, что расходовали меньше, чем оплачивали по нормативу!
Да и сами сами вопросы, говорят специалисты, перешли на качественно новый уровень. Так горожане гораздо меньше стали сомневаться в законности общедомовых начислений, теперь все больше интересуются с кого спрашивать, если состояние домов и коммуникаций вынуждает нести большие расходы.

Егор Егоров, начальник Находкинского отделения компании Дальэнергосбыт

Я подчеркиваю, что цифрой ОДН можно управлять. А власть в доме с 2006 года находится в руках у жильцов. Плюс управляющие компании,ТСЖ кто какую форму управления домом выбрал.
Потребители с опытом подтвердили действительно, повлиять на суммы в платежках можно. Это же наглядно показывают результаты инвентаризации, которую управляющие компании проводят совместно с Дальэнергосбытом.
Сумма ОДН была довольно-таки значительной. Сейчас она меньше. Я на примере квартиры свей мамы говорю
Но собственникам жилья нужно проявлять больше активности, сказал на встрече начальник Находкинского отделения Дальэнергосбыта. Инициатива должна исходить от жильцов. В свою очередь ресурсосберегающая организация всегда готова поделиться знаниями способов снижения общедомовых начислений. Схемы эти давно отработаны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.