назад » Городские будни » 29 Марта 2011 (Мой город)

В шаге от грантовых денег



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На днях были подведены итоги первого этапа грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который ежегодно проводит Благотворительный фонд Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Полуфиналистами конкурса стали 49 проектов из 30 регионов России. В их числе – проект «Навечно в небе» Находкинской общественной молодёжной организации «Клио».

Проект «Навечно в небе» преподавателя дополнительного образования Василия Анохина и его юных воспитанников посвящен сохранению в векахпамяти военных лётчиков, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей в 1930-1960-е годы. Задача проекта – объединить усилия музейных работников, поисковиков и краеведов, провести обширное архивно-полевое историческое исследование, чтобы собрать максимально полные сведения о погибших приморских авиаторах.

Василий Анохин, руководитель НОМО «КЛИО»
Главная цель - создание Книги Памяти, то есть увековечение памяти погибших летчиков на территории Приморья. Проект связан с историей военной авиации. История аэродромов, авиакатастроф, история воинских частей авиации. В основном все опирается на авиакатастрофы и на поисковую работу.
Работу предстоит проделать большую: разыскать всю доступную информацию о погибших летчиках в военных архивах, военкоматах и администрациях городов и районов Приморья. Организовать поисковые экспедииции к местам крушений и с воинскими почестями перезахоронить найденные останки летчиков.
Половина грантовой суммы, если мы ее еще получим, конечно, что не факт - заявок много, пойдет на различные расходы. Это и поисковое снаряжение какое-то, оборудование, экспедиции поисковые, архивная работа. Командировочные расходы, в Москву, в Петербург.
К сегодняшнему дню собрано более 300 фамилий погибших или пропавших без вести летчиков. По предварительным данным их более 2000. Каждую неделю отряды авиапоиска выходят на полевые исследования
Неделю назад они нашли остатки штурмовика Ил-2 где-то под Артемом. Мы тоже работаем в этом направлении. Уже в этом году было два похода по поиску остатков самолетов. Один уже найден был ранее. Кое-что вынесли, обломки. И искали еще два самолета под Партизанском, разбившихся в 44-м году.
За 3 года существования отряд «Авиапоиск» отыскал 20 разбившихся военных самолетов и вертолетов. Имена лётчиков, штурманов и стрелков-радистов ВВС ТОФ, которые удалось установить в результате исследований, находятся на мемориальном сайте отряда.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.