назад » Городские будни » 01 Апреля 2011 (Спорт)

Лед растаял и танцы на льду уже не актуальны. Наступил сезон танцев в воде, а иногда и под водой



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинская синхронистка Анна Ульянова выполнила норматив Мастера спорта. В истории городской федерации синхронного плавания такое звание ее воспитаннице присвоено впервые. Поездка спортсменки на соревнования стала возможной благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Приморского края.

Среди 120 человек собравшихся в большом аквапарке города Ханты-мансийска на чемпионате по синхронному плаванию оказалась и наша юная находчанка Аня Ульянова. Организаторы соревнований устроили для спрортсменов опробование воды с репетицией номера под музыку. И хотя бассейн оказался по размерам таким же, как в Находке, В воде Аню поджидал не самый приятный сюрприз.

Аня Ульянова, мастер спорта по синхронному плаванию
Свет с прожекторов падает в воду по-разному.
На соревнования, там более столь ответственные, принято приезжать со своим тренером. Но в этот раз так сложилось, что Аня оказалась одна в чужом городе. Так что пришлось Оксане Володиной постоянно подбадривала свою воспитанницу по телефону.

Произвольное и техническое соло по синхронному плаванию в исполнении находкинской спортсменки судьи открытого чемпионата Уральского федерального округа оценили в 88 баллов. Именно такое количество необходимо было набрать для получения титула Мастера спорта.

Аня Ульянова, мастер спорта по синхронному плаванию
Тренироваться начала я с 10 лет. Пришла в синхронное плавание после художественной гимнастики, после травмы для оздоровления, но увидела тренера своего Володину Оксану Александровну и решила пойти на синхронное плавание. Вот с 10 лет уже 7,5 лет занимаюсь синхронным плаванием.
Сейчас Аня сама осваивает профессию тренера, учится в ДВГУ на специальности «Физкультура и спорт» и мечтает в будущем воспитывать в Находке новых чемпионов, чем-то повторяя судьбу своего тренера - Оксана Володина отдала синхронному плаванию больше 20 лет и сама выполнила норматив мастера спорта, когда ей было всего 16.
Оксана Володина, президент федерации синхронного плавания города Находки
Моя сильнейшая спортсменка, я в нее вложила очень много трудов и она меня не подвела и добилась того, что мы с ней запланировали.
На первых порах, вспоминает Аня, занятия проходили в бассейне в южном микрорайоне, который вскоре из-за аварийного состояния был закрыт. Пока строился новый на проспекте Мира занимались в сухом зале, чтобы не терять физическую форму. Иногда выезжали в бассейн в Большой Камень. Сложно было, ведь график тренировок предусматривают ежедневные 3-часоввые занятия - час в сухом зале и 2 на воде.
Оксана Володина, президент федерации синхронного плавания города Находки
Сейчас она делает продолжительное вращение 10 по 360 градусов - это уровень высокого мастерства делать затяжное вращение. Пошло движение руками. В этот момент она может немножко подышать.
Специфика синхронного плавания - чтобы спортсмены не захлебнулись, движения над водой и под водой чередуются. Количество времени, которое синхронистки проводят без воздуха, зависят от мастерства и физической формы. Поэтому водоплавающим спортменам много приходится заниматься на суше: легкая отлетика, хореография - оказывается, в воде без них никуда.

Самые сложные элементы в синхронном плавании - это винтовые вращения под водой. В этом виде спорта как в художественной гимнастике - мало освоить технику, крайне вожно выполнять элементы музыкально.
Оксана Володина, президент федерации синхронного плавания города Находки
Чтобы музыку было слышно под водой существует подводная колонка называется гидрофон. Когда мы готовимся к соревнованиям, мы работаем под музыку. В основном, это происходит на обычных тренировках под стук, а перед подготовкой к соревнованиям мы включаем музыку.
Это крайне необходимое синхронистам оборудование бассейну Приморец подарили глава города Олег Колядин и депутат Законодательного собрания края Руслан Маноконов. «Теперь, когда все условия для тренировок в Находке созданы и у юных спортсменок есть такой пример как Аня Ульянова, новые чемпионские титулы не за горами,» - уверена тренер президент находкинской федерации синхронного плавания Оксана Володина.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.