назад » Городские будни » 07 Апреля 2011 (Здоровье)

Неправильное питание, неактивный образ жизни и чрезмерное увлечение компьютерными играми: центр Здоровье назвал главных врагов детей.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня во всем мире отмечается день здоровья. Мы привыкли обращаться к врачу только тогда, когда что-то болит. И сами того не замечая, приучаем к этому и своих детей. А между тем, один из важнейших постулатов медицины гласит: легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Именно предупреждением болезней и занимаются в центрах Здоровья.

Уже три месяца работает в нашем городе детский центр здоровья, созданный в рамках национального проекта «Здоровье» на базе поликлиники детской городской больницы №2. В своей работе центр ориентирован на здоровых детей. Как бы непривычно это не звучало. Задача медиков центра - научить своих подопечных жить. Жить так, чтобы избежать хронических заболеваний. Или перейти из «хроников» в категорию практически здоровых.

Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»
Основная задача ? это формирование здорового образа жизни. Мотивация детей и подростков, и их родителей на здоровый образ жизни. И плюс еще конечно очень важный момент - это профилактика табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ.
Техника для обследования по различным параметрам поступила в центр за счет федерального финансирования. Со своей стороны администрация Находки выделила на ремонт помещения центра полтора миллиона рублей. Специалисты обучались в течении двух недель во Владивостоке. Теперь центр заработал в полную мощность. Он оснащен аппаратно-программным комплексом для тестирования факторов риска центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, смоки-лазером, спирометром и пульсоксиметром. Центр здоровья рассчитан на работу с детьми от рождения до 18 лет. Но полное аппаратное тестирование врачи проводят только детишкам не младше шести лет. Ребятишкам помладше еще не хватает терпения, чтобы спокойно высидеть процедуру.

Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»
Многие обследования невозможно провести, потому что ребенок не поймет задание ? что от него требуется. Спирометрию ту же ? выдох форсированный не сможет сделать, еще какие-то моменты. Поэтому, конечно, с шести-семи лет. Хотя с другой стороны, если придут мамы с детками помладше, мы найдем, что им рассказать, показать и так далее.
За три с лишним месяца работы центр посетило уже около полутора сотен ребятишек. В основном, это ребята 9 ? 13 лет. Большинство приводят родители, но есть ребята, которые приходят и сами. Проблем со здоровьем у современных ребятишек много. Каждый второй школьник имеет сколиоз или плоскостопие, страдает гастритами, часто встречаются у ребят и нарушения зрения. Основные причинами медики называют неправильное питание, неактивный образ жизни и чрезмерное увлечение компьютерными играми.
Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»
Эти тенденции есть, но не у всех. Чаще всего все-таки родители приходят, которые пока что озабочены все-таки состоянием здоровья своих детей. Как правило, какие-то просто нюансы приходится подсказывать.
Информацию о центре здоровья мамочки передают из уст в уста ? те, кто уже побывал на обследовании делятся впечатлениями со знакомыми. Такое «сарафанное радио» - как оказалось, лучшая реклама. Теперь в наш центр здоровья приезжают ребятишки даже из Ливадии и Врангеля.

мама Олеси Петрищенко, п. Врангель
Нам понравилось. Все так красиво, аккуратненько, вежливый персонал. Аппаратура современная, новая. Впечатления хорошие.
Здоровье - главная ценность. И беречь его надо с самого раннего возраста. В Находке есть для этого все условия. В детском центре здоровья родителей и ребят учат правильному образу жизни. Чтобы потом не пришлось бегать по больницам из кабинета в кабинет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.