назад » Городские будни » 19 Апреля 2011 (Конфликт)

Окрестные собаки пируют в «Купеческом». Чем недовольны соседи?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В городе в самом разгаре двухмесячник по благоустройству, а в это время на территории частного сектора появляются все новые свалки мусора. И пока одни жильцы ищут виновников происходящего, другие просто подкидывают мусор в общую кучу образовавшуюся за забором, не подозревая, что ответственные за уборку этих территорий они сами.

В частных домовладениях Находки проживает около 30 тысяч человек. Мусорных контейнеров на этой обширной территории днем с огнем не сыщешь, так как договоры на вывоз мусора местные жители заключать не торопятся. Из 5 тысяч дворов подобные договоры заключили менее 10 процентов, вот и превращается частный сектор в одну большую помойку.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находки
Сегодня необходимость в заключении договоров на вывоз мусора остро стоит именно с жителями частного сектора. Я понимаю, что существуют некоторые отходы, которые хоронятся в огороде, сжигаются в печи, но ведь все больше частных домов оборудуются электрическим отоплением, печи как таковые уже не используются и структура мусора изменилась. Пластиковую бутылку в печь или в огород не закопаешь.
Если возле многоэтажных домов стоят контейнеры для твердых бытовых отходов, то в частном секторе многие домовладельцы искренне недоумевают: почему они должны платить за вывоз своего мусора? Выяснилось, что не только платить, но еще и убирать мусор возле своего участка - это обязанность домовладельца.
Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находки
По границе участка вдоль забора до середины проезжей части, включая опять же кюветы - это обязанность застройщика жителя этого дома. В частном секторе ничейных территорий не должно быть.
Проблем с вывозом мусора в частном секторе и так хватает, а вот на улице Ручейной эта проблема усугубляется еще и соседством с крупным торговым центром. Все отходы из продуктовых отделов и кафе идут на местную свалку мусора. и дальше - по окрестностям.

Валентина Боровская
Не загорожено. Приходят собаки бродячие, растаскивают мусор по всей поляне. Никто это не убирает.
Теперь эта зеленая зона которая раньше была местом отдыха и прогулок потихоньку начала превращаться в свалку. Местные жители не раз обращались с жалобами и в отдел благоустройства и в отдел торговли города.
Валентина Боровская
Они немножко стали чаще вывозить мусор со своей территории. Два раза в неделю, а не раз в месяц. Кроме того они срубили деревья, сложили здесь на них чтобы больше мусор задерживался.
Мы были на съемке 5 апреля. До 15 числа администрацией торгового двора было обещано навести порядок на прилегающей территории. Мусор с поляны и правда убрали, но проблема осталась - по ночам собаки по прежнему растаскивают со свалки, интересующие их отходы, а с утра местные жители вынуждены наслаждаться не самой приятной картиной. Пока территория супермаркета не огорожена, баки с мусором открыты - ждать чистоты в своем районе жильцам домов по улице Ручейной не приходится.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.