назад » Городские будни » 26 Апреля 2011 (Безопасность)

Как страшно жить! В овощах - нитраты, в колбасе – яды!


Всего несколько лет назад, когда все СМИ пестрили заголовками о вредном влиянии полезных на первый взгляд продуктов, слово «нитраты» было у всех на слуху. Со временем все как-то подуспокоились, вот только нитраты от этого безопаснее не стали.

Для большинства людей ранняя весна сопровождается вялостью, так как организм за зиму исчерпывает свои силы. И как же сильно мы радуемся появлению свежих тепличных овощей, пытаясь с помощью них восполнить недостаток полезных веществ и витаминов. Но что помимо витаминов таят в себе полезные продукты? Мы решили провести собственное расследование.
Корреспондент
-А вы знаете что такое нитраты? Нет.

Людмила Михайловна
-Это азот. Валентность там у него какая-то другая немножко.

Анна
Добавляют их, чтобы лучше росли, но это плохо влияет на сами овощи и фрукты, на здоровье.
Нитраты ― соли азотной кислоты, которые имеют свойство накапливаться где бы то ни было. Больше всего нитратов и нитритов поступает в организм с пищевыми продуктами растительного происхождения, также они содержатся и в мясе, в рыбе, в лекарственных средствах и даже в воде. Для каждого продукта есть своя норма содержания нитратов и нитритов, которая регулируется санпинами и государственными стандартами.

Надежда Шадрина, директор и руководитель органа по сертификации продукции и услуг Находкинского центра сертификации
Дело в том, что для человека безопасная доза от 150 до 200 мг в день. До 500 мг - это предельная доза. 600 мг уже может вызвать токсическое действие на организм человека. Для детей даже 10 мг нитратов может вызвать уже токсическое действие.
Есть и ряд продуктов, которые особо опасны и часто содержат повышенное количество нитратов. Не стоит увлекаться листовым салатом, свежей зеленью, арбузами и дынями. Самостоятельно измерить количество нитратов невозможно, но, как оказалось, в народе есть особые приметы.
Надежда
Разрежешь арбуз, а там белые полосочки такие вот.
Людмила Михайловна
Надо прибор иметь. У нас его нет.
Прибор экспресс-метода не может дать стопроцентный результат, но как же еще в домашних условиях узнать, что мы едим? Вот что показали наши испытания. У большинства овощей и фруктов, которые попали к нам в студию показатели в норме. Вот только репчатый лук в допустимые нормы по содержанию нитратов не вписался. Количество нитратов в продуктах можно уменьшить различными способами : вымачивание в воде, варка, консервирование, длительное хранение. Конечно все эти методы обладают и побочным эффектом. Количество витаминов и полезных минералов неумолимо уменьшается вместе с нитратами.
Кстати, покупные овощи, качеству которых мы доверяем куда меньше, чем своим домашних не всегда безопаснее.
Анна
Мне кажется, что домашние овощи безопаснее, потому что человек выращивает их для себя.
Корр
Свои домашние овощи выращиваете?
Людмила Михайловна
-Выращиваем.
Корреспондент
Как думаете, они безопаснее, чем покупные?
Людмила Михайловна
Не знаю, но просто мы навоз не ложим.
Надежда Шадрина, директор и руководитель органа по сертификации продукции и услуг Находкинского центра сертификации
Если мы особенно хотим получить как можно больше урожая и очень активно пользуемся нитратными удобрениями, калийными, омонийными, селитрой хорошо сдобрим, органическими удобрениями, такими как торф, навоз, если злоупотреблять - тоже может привести к тому, что в продукции появится очень много нитратов.
Говорят: нет худа без добра. Удобрения нынче дороги, так что наши производители безоглядно химией поля не засыпают. А вот дачники частенько щедро удобряют свой будущий урожай. В итоге домашняя продукция может нанести больший вред, чем магазинная.

Елена Ильченко, зав. испытательной лабораторией КГУ «Приморской ветеринарной службы»
Нитраты в организме превращаются в нитриты натрия, а нитрит натрия - яд. Именно он и является токсичным веществом, взаимодействует со вторичными аминами и получаются нитрозамины. Также токсичные вещества.
Но вот если нитраты и их появление в продуктах проконтролировать невозможно, то нитрит натрия, осознанно применяется в производстве различных мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Это вещество самый настоящий яд, который придает колбасе более яркий и привлекательный цвет.
Елена Ильченко, зав. испытательной лабораторией КГУ «Приморской ветеринарной службы»
Все люди которые могут работать с нитритом натрия - список этих людей утвержден по предприятию генеральным директором. Проводится специальный инструктаж и только после этого они имеют право работать с этим веществом.
Кстати в европейской колбаске допуск по нитритам в 2 раза больше, чем в России, так что предпочтение при выборе стоит отдать отечественным производителям. Работники лаборатории уверили нас, что превышения нитрита в колбасе быть просто не может, ведь перед поступлением в продажу контрольные образцы обязательно тестируются.
Надежда Шадрина, директор и руководитель органа по сертификации продукции и услуг Находкинского центра сертификации
Некоторые разленились и стараются дать ребенку сосисочку вместо того чтобы купить кусочек свежего мяса и его обработать как положено.
Всегда ли то, что мы едим полезно или хотя бы не вредно? Можете ли вы доверить ваше здоровье и здоровье своих детей производителям продуктов питания решать только вам. А самый верный способ, чтобы обезопасить себя от нитратов и нитритов не переедать и употреблять разнообразную пищу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


word

30 апреля 2011, Суббота / 05:55
здесь видимо поменяли клаву на другую, но со встроенным турбо-пробелом.

lol

29 апреля 2011, Пятница / 07:38
получа ются нитрозамины
проиводителям

word

28 апреля 2011, Четверг / 16:15
Прибор экспресс метод а не может... проиводителям