назад » Городские будни » 13 Мая 2011 (Безопасность)

Лучше потратить время на объяснения сейчас, чем раскрывать преступления потом. Следователи по особо важным делам пошли в школу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сотрудники Следственного комитета России занимаются расследованием особо тяжких преступлений - изнасилований и убийств, фактов коррупции. Одновременно в производстве следователя может находиться до 10 дел, причем одно важнее другого. Тем не менее, они находят время еще и на то, чтобы пообщаться с подростками. И очень недеются, что после таких бесед, ребята никогда не попадут в кабинет следователя в роли подозреваемого.

Непривычный урок начался со статистики, шокировавшей ребят. Минимум двое из присутствующих к совершеннолетию окажутся на скамье подсудимых. Все четыре десятка подростков, собравшихся в классе, просто не могли не примерить эту статистику на себя. К сожалению, думать о последствиях своих поступков современные подростки в большинстве своём не привыкли, об этом следователь по особо важным делам, который как раз и занимается расследованием самых тяжких преступлений, знает не понаслышке.

Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СУ СК РФ по Приморскому краю
Лишение свободы, помещение в места заключения - это не как страшный сон, это гораздо хуже.
Андрей Андреев предостерег ребят от популярной среди школяров шалости ― ложном сообщении о заложенной взрывчатке. «9 из 10 случаев телефонного терроризма, - сказал сотрудник Следственного комитета России, - раскрываются по горячим следам. А 10-й тоже будет раскрыт, просто немного позже». Цена же такого правонарушения высока.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СУ СК РФ по Приморскому краю
Данным лицам - обычно они оказываются примерно вашего возраста, это 13 - 16 лет - грозит наказание, в том числе и лишение свободы, за такую шалость. Также данной статьей предусмотрены и денежные штрафы до 200 тыс. руб. Конечно же, платить их будут ваши родители.
Простыми, понятными детям словами следователь по особо важным делам рассказал, что такое хулиганство и вандализм, объяснил, чем отличается кража от грабежа и разбоя. Андрей Андреев сумел втянуть школьников в разговор и они стали задавать вопросы. После рассказа сотрудника Следственного комитета о возрасте наступления уголовной ответственности дискуссию вызвала тема самообороны - практически каждому из ребят уже не раз приходилось кулаками защищать свою честь.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СУ СК РФ по Приморскому краю
Очень тонкая грань, переходя через которую, человек сам становится преступником. Поэтому в вашем возрасте лучше обратиться к взрослым, которые будут поблизости. Они смогут более адекватно оценить ситуацию.
Пока подростки больше боятся родительского наказания, нежели судебного преследования. Ведь с родительским гневом они сталкиваются регулярно, а с законом знакомы лишь по детективам и телепередачам.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СУ СК РФ по Приморскому краю
Передачи очень популяризированы. Поверьте, в реальности все происходит не как в этих передачах.
В возрасте 12 - 14 лет мало кто задумывается о том, что за свои поступки надо отвечать. Но именно в эти годы подростки как никогда легко поддаются дурному влиянию, ведь именно сейчас им так хочется казаться взрослее, круче. От этих ошибок и стремятся предостеречь сотрудники правоохранительных органов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.