назад » Городские будни » 19 Мая 2011 (Мой город)

Малое дело — большой результат. В Находке дети вновь почистили ручей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Вот уже восьмой год находкинские школьники под руководством представителей городского Ротари-клуба участвуют в экологической акции «Чистая Находка - здоровое будущее». В очередной раз ребята, переодевшись в футболки с символикой акции, вычистили русло ручья в районе Рицы от всевозможного мусора. Когда-то такие мероприятия, проводимые 19-го мая, называли «пионерскими субботниками».

Родник, территорию которого школьники и члены Ротари-клуба регулярно очищают от достижений цивилизации — пластиковой, стеклянной и жестяной упаковочной тары, находится напротив профилактория «Приморский», рядом с конечной остановкой автобусного маршрута №17. Присматривают за родником ротарианцы совместно с школьниками — детьми членов клуба и учениками 25 школы.

Татьяна Лидинзи, Ротари-клуб «Находка»
Они решили, что будут приезжать только в это место. Будут убирать, следить. И, наверное, когда приезэжают с родителями, показывают родителям. Как все-таки приятно видеть и осознавать, что.. Они начали убирать в этом месте, и именно это место чистое.
Восьмой год школьники совместно с ротарианцами, высвободив время от учебы и основной работы, выбирают из кустов и канав банки, пакеты и тюбики крема от комаров. В этом году на уборку территории родника и автобусной остановки выбрался третий класс в полном составе, все 28 школьников и школьниц.

Татьяна Глазаткина. преподаватель начальных классов средней школы №25
Дети умеют в природе себя вести. Они умеют после себя убирать. И скажем так - они любят, заботятся и переживают о природе.
Участие в таких мероприятиях иностранных студентов и школьников по обмену - для Ротари-клуба дело уже привычное. Вот и на этот раз вместе с находкинскими третьекласниками собирать мусорный урожай отправился иностранец. Семнадцатилетний бразильский школьник прожил в России уже два месяца по программе обменов.

Винисио
Очень хочется пожелать находчанам и Находке, чтобы находкинцы были более добры к своей природе, чтобы они любили её, не бросали везде мусор. И особенно я обратил внимание на множество окурков на улицах.
Экологические акции ротарианцев и школьников за восемь лет сумели подтянуть дисциплину горожан, регулярно выезжающих в этот район на отдых. С каждым годом гора пакетов с мусором становится все меньше и меньше.
Татьяна Лидинзи, Ротари-клуб «Находка»
Нам хочется верить, что мы стали основоположниками этого движения. Хотя, наверное, нет. Я помню себя, я помню те субботники, которые проводились.
Совсем не случайно в этом году уборка опекаемого школьниками ручья проходила именно в мае. Хотели выехать на уборку 18-го, в день города, но из-за плохой погоды пришлось перенести на день. Так что в на уборку русла ручья и территории возле конечной остановки автобусного маршрута № 17 вышли в день пионерии, что тоже символично.

Настя Катеран
-Что приходится собирать чаще всего? -Бутылки, фантики.
-И много мусора?
-Да.
-Почему, как вы думаете?
-Потому что люди, которые не очень любят природу, они бросают, когда не видят мусорки.
В этом году ротарианцы привезли к роднику домики для птиц. Три скворечника, изготовленные руками мальчишек и их отцов, теперь ждут новоселов в окрестном лесу.

Миша Поскрёбышев и Максим Гордиенко
-Мы с папой считали сначала линейкой, сколько там будет.
-Мы по книге делали скворечник.
-А вы сами понимаете, для чего он нужен?
-Да.
-Для чего?
-Чтобы там птицы жили.
Школьники на волне юного энтузиазма быстро собрали весь мусор, которого, и в этом году оказалось намного меньше, чем в прошлом. Ребят это очень воодушевило - особенно на день города, теперь действительно ставшего красивее, чище и опрятнее.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.