назад » Городские будни » 24 Мая 2011 (Криминал)

Раскрыто убийство телеоператора. Находкинские сыщики достали подозреваемого даже в СИЗО Владивостока



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинские следственные органы раскрыли преступление, наделавшее в свое время немало шума в Приморских СМИ. Дело в том, что убитым оказался Андрей Мертенс, успевший поработать оператором на всех телевизионных студиях в городе. Так что разнообразными слухами это дело обросло сразу. А вот на раскрытие преступления потребовалось 6 месяцев кропотливой работы уголовного розыска и следствия.

Это убийство было совершено в Находке в ночь с 1 на 2 декабря прошлого года . Тогда на ул. Горького случайный прохожий увидел мужчину в луже крови. Прибывшая к месту убийства оперативно-следственная группа обнаружила улики ― окурки и частицы одежды. Так же было выяснено, что у погибшего пропал сотовый телефон.

По горячим следам это преступление раскрыть не удалось. Для того, чтобы выйти на след злоумышленника, сыщикам потребовалось полгода. 21 мая кропотливая работа увенчалась успехом: преступление было раскрыто.

Дмитрий Кайдоба, старший следователь следственного отдела по г. Находка СУ СКР РФ по Приморскому краю
Уже было дело принципа найти убийцу. Преступление дерзкое, жестокое. Была проделана действительно большая работа, были допрошены жители соседних домов, родственники. Были установлены определенные связи. Удалось следствию выйти на этого человека.
Лиходея сыщики обнаружили... за решеткой. Как выяснилось, спустя несколько дней после совершения убийства он был задержан за разбой и помещен под арест.
Дмитрий Кайдоба, старший следователь следственного отдела по г. Находка СУ СКР РФ по Приморскому краю
Это, конечно, затруднило работу. Человек был изолирован от общества, он не находился на территории г. Находки, а был в СИЗО в г. Владивостоке, с ним проводились следственные действия по другому уголовному делу, поэтому в круг лиц, которых подозревали мы, он не входил. Автоматически был исключен из этого.

И все же следствию удалось выйти на мужчину, которого заподозрили в нанесении убитому не менее 30 ножевых ранений.
Дмитрий Кайдоба, старший следователь следственного отдела по г. Находка СУ СКР РФ по Приморскому краю
Мы установили, что это лицо может иметь какое-то отношение к совершению преступления. Провели работу, собрали определенные доказательства. Затем состоялся психологический контакт с подозреваемым и он добровольно признался в совершении преступления. Как впоследствии он пояснил — ему уже было психологически тяжело с этим жить.
К своим 30 годам он оказался неоднократно судим за совершение краж, разбойных нападений и разбоев. В ту злополучную ночь случайная встреча незнакомых людей переросла в драку. Привычка потерпевшего носить с собой нож оказалась для него роковой.
Дмитрий Кайдоба, старший следователь следственного отдела по г. Находка СУ СКР РФ по Приморскому краю
Он с собой носил нож. Между ними произошел конфликт, потерпевший стал забирать нож и тогда он нанес удар. Около 25 см. нож был.
В настоящее время следствие практически завершено. Под давлением улик злоумышленник сознался в содеянном и подтвердил это в ходе проверки показаний на месте. После предъявления ему обвинения в последней редакции уголовное дело будет передано в суд. Ответственность за совершение умышленного убийства предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.