назад » Городские будни » 03 Июня 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Дальэнергосбыт осваивает виртуальность: скоро получить счета или оплатить свет можно будет не покидая личный кабинет



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Посмотреть историю своего лицевого счета, проанализировать расходы на свет, узнать о задолженностях абоненты Дальэнергосбыта теперь могут с помощью Интернета. Такая возможность стала доступной благодаря введению в использование новой услуги – «Личный

Месяц назад Дальневосточная Энергетическая Компания сделала общение со своими абонентами еще комфортней. Теперь управлять своим лицевым счетом, передавать показания электросчетчика можно не выходя из=за компьютера.

Егор ЕГОРОВ, начальник Находкинского отделения
Для этого надо прийти к нам в отделение, написать заявление. Мы его подписываем и абонент получает логин, пароль и потом заносит эти данные в свою страничку личного кабинета и имеет прямой доступ к лицевому счету.
Новая услуга доступна и для частников, и для предприятий. Чтобы оформить доступ к личной страничке потребуется документ, удостоверяющий личность, и номер договора с Дальэнергосбытом или лицевого счета. С юридических лиц попросят еще и доверенность на право регистрации в Личном кабинете.

Алексей Лялюшкин, программист Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт
По вашему обращению наши сотрудники проведут регистрацию Вашего личного кабинета, распечатают бланк заявления, в котором будут указаны логин и пароль, которыми вы будете пользоваться, а также адрес странички для доступа в интернет.
Услуга станет доступной уже на следующий день после получения этого документа. Юридические и физические лица смогут получить в личном кабинете информацию об условиях договора, о фактическом потреблении электроэнергии, о приборах учета , а также проконтролировать историю начислений.
Егор ЕГОРОВ, начальник Находкинского отделения
Также можно занести показания, потом наши работники по ним сделают начисления и можно будет оплачивать квитанции за электроэнергию.
В ближайшее время со странички Личного кабинета можно будет распечатать квитанцию на оплату. Или оплатить электричество с помощью пластиковой карты и электронного кошелька. Вобщем, все просто и доступно, а для новичков предусмотрены подробные инструкции с иллюстрациями.
Егор ЕГОРОВ, начальник Находкинского отделения
В личном кабинете можно получить ответы на типичные вопросы, которые к нам приходят в отделение и мы их размещаем на страничке в интернета.
Сотрудники компании считают что такие меры качественно повысят уровень взаимодействия абонентов с компанией. Делая ставку на Интернет, «ДЭК» намеревается значительно сократить или даже искоренить очереди в своих отделениях.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Гиневский Петр Павлович

15 марта 2012, Четверг / 11:35
Уважаемый "Дальэнергосбыт" г.Находки. Прошу принять моё официальное заявление.

В "Дальэнергосбыт" г. Находка руководителю Егорову Егору ВВалентиновичу
от Гиневского П.П., ул. Пирогова 56 кв. 28 л/с 8845512

З А Я В Л Е Н И Е

Настоящим прошу рассмотреть мое заявление о нижеследующем:
1. 25 декабря 2001 года рекомендованным вами электриком был установлен на лестничной площадке новый электросчетчик. В тот же джень по телефону была подана заявка вам на опломбирование счетчика. Полученый ответ меня вполне удовлетворил : контролер в отпуске, не беспокойтесь, платите как и платили, мы потом опломбируем.Счетчик до сих пор не опломбирован.
2. Пришедшие квитанции за электроэнергию я оплачиваю своевременно и в полном объеме.
3. В квитанциях на оплату нет показаний счетчика - ни текущих, ни предыдущих, нет дат. Т.Е. сумма выставленная в счете "взята с потолка"
4. Сумма начисления за общедомовые нужды за январь 105,45 квт и 178,27 руб., откуда взялась такая сумма мне непонятно, в доме нет никаких организаций, только освещение подъезда.
5. На телефонные звонки ваши сотрудницы отвечают: НАВОДИТЕ ПОРЯДОК В ДОМЕ САМИ!!!Если кто-то в джоме не оплачивает своевременно, то почему я, добросовестный плательщик , должен идти, выявлять, принимать меры и наводить порядок.???
6. Сегодня, 29 февраля, я открыл дверь контролеру, который снимал покапзания общедомового счетчика, однако при этом контролера, снимающего показания индивидальных счетчиков НЕ БЫЛО, А ведь снимать эти показания нужно одновременно, чтобы итоговая сумма была ОДИНАКОВАЯ.
НАСТОЯЩИМ ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОФОРМЛЕННЫЕ КВИТАНЦИИ ОПЛАЧИВАТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ. ПЛАТЕЖ ЗА ОДН СЧИТАЮ ЯВНО ЗАВЫШЕНЫМ И ПРОШУ ВАС РАЗОБРАТЬСЯ И НАВЕСТИ ДОЛЖНЫЙ ПОРЯДОК. Лампочка в подъезде на площадке на три квартиры столько стоить НЕ МОЖЕТ!

с уважением Гиневский П.П.
ВНИМАНИЕ!
Заголовки письма не соответствуют RFC 822.
ВНИМАНИЕ!
Напоминаем, что администрация Mail.Ru и владельцы других сайтов никогда не просят своих пользователей прислать им пароли от ящиков.
Компания Mail.Ru никогда не просит своих пользователей оплатить доставку подарков и призов.
Компания Mail.Ru никогда не просит своих пользователей отправить смс (в том числе и бесплатные) для возобновления или поддержания работы почтового ящика, а также для получения приза.
Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников!
Быстрый ответ