назад » Городские будни » 03 Июня 2011 (Происшествие)

Ученые не могут установить причину гибели кита



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ученые не могут установить причину гибели кита, тушу которого жители села Анна обнаружили у берега мая. В четверг четырех-метровый кит исчез, что вызвало не меньше кривотолков, чем его появление.

Напомним, что сначала огромную тушу приняли за акулу, но потом кто-то из старожил признал в плавающей кверху брюхом теле кита. Слухи о том, что кит погиб от большой дозы радиации быстро расползались по селу, и взволнованные жители обратились к специалистам Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС. Спасатели успокоили сельчан = от туши не фонит, уровень радиации менее трети от предельно допустимой нормы.

Они же взялись отбуксировать тушу кита подальше от берега и притопить, чтобы разлагающаяся туша не портила отдых в бухте. Но не успели, как не успели ученые установить причину гибели животного.

Сергей Блохин, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих ТИНРО
В Приморье раз в два-три года случаи выбросов китов на берег бывают. Причины нам не известны. Потому что когда мы приезжаем на место выброса, то от кита уже ничего нет. Или он сильно разложился,пока его носило по волнам, или местное население на мясо разобрало.
Все разговоры о том, что кит погиб от событий на Фукисуме не имеют под собой оснований. Этот вид китов — малый полосатик — очень редко заходит в океанские воды, где находится Фукусима. Скорее всего он погиб от естественной смертью или касатки «постарались». Мы предполагаем, что кит был уже мертвый, когда тушу прибило к берегу.

Увы, ученым по прежнему придется терзаться догадками относительно причины гибели кита. Много проще было раскрыть тайну исчезновения туши из бухты. Как выяснилось, местные жители без помощи спасателей оттащили мертвого кита в море. А вот затопить самостоятельно многотонное тело не смогли. Остается надеяться, что кит, наделавший столько шума в СМИ, не вернется обратно по воле волн.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.