назад » Городские будни » 23 Июня 2011 (Под контролем государства)

Два года сотрудники милиции водили за нос руководство УВД Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Судебной коллегией по уголовным делам краевого суда рассмотрен приговор Находкинского городского суда от 22 сентября 2010, которым за злоупотребление должностными полномочиями осуждены 18 сотрудников дорожно-патрульная службы ОГИБДД МОБ УВД по г. Находка и 2 сотрудника госнаркоконтроля. Определением кассационной инстанцией наказание одному из осужденных незначительно снижено, в отношении остальных лиц приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело, наделавшее столько шума, было возбуждено 20 февраля 2008 года по результатам проверки управления собственной безопасности УВД Находки. Изначально в нем фигурировало три человека ― наркополицейский и два сотрудника ДПС.

Андрей Андреев, следователь по особо важным делам Следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю
Данные сотрудники, создавая видимость успешности своей работы вручали наркозависимым гражданам наркотические вещества, после чего производили фиктивное изъятие. Таким образом они повышали показатели своей работы, экономили свое рабочее время.
Количество наркотиков, которое сотрудники правоохранительных органов якобы находили у наркоманов не позволяло возбуждать уголовные дела, но влекла административную ответственность. Свою выгоду в этой схеме имели все, и наркоманы, и борцы с нарушителями закона.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам Следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю
Т.к. в совершении данных преступлений были задействованы сотрудники Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, которые имеют доступ к изъятым наркотическим веществам, то для них это особого труда не составило.
Расследуя это уголовное дело, сотрудники находкинского подразделения Следственного комитета РФ постепенно раскрутили всю цепочку преступлений. В итоге, под суд пошло 20 человек ― 18 сотрудником Госавтоинспекции и 2 наркоколицейских.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам Следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю
Достаточно сложное было расследование. Подследственные не спешили сознаваться в совершенных ими преступлениях, потребовалось провести комплекс следственных и оперативных мероприятий для того чтобы выявить все эпизоды преступной деятельности.
В сентябре прошлого года Находкинский городской суд признал доказанным, что сотрудники милиции и наркополиции в течение почти двух оформляли подложные фактов изъятия наркотических средств у наркоманов. Своими действиями они нарушили порядок оборота наркотических средств, а также исказили статистику работы УВД по г. Находка.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам Следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю
Решением Находкинского городского суда от 22 сентября 2010 года все 20 человек были оправданы в части обвинения в незаконном обороте наркотических веществ. Эта статья предусматривает достаточно серьезное наказание. Суд не счел данные действия сотрудников действиями, направленными на незаконный оборот наркотиков.
По данной статье наркополицейским и гаишникам грозило лишение свободы на срок от от 8 до 20 лет. Но Суд счел, что целью обвиняемых было лишь поднятие своих показателей работы.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам Следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю
Мне кажется, во всем виновата наша «палочная система», которая, к сожалению, у нас главенствует во многих ведомствах. В данном случае деятельность сотрудников во многом зависела от этой системы, от требуемых показателей работы, что и сподвигло людей на участие в этой группе.
Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда посчитала приговор находкинского суда справедливым. За злоупотребление должностными полномочиями подсудимым назначено наказание от полутора до 2 лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности на государственной службе по осуществлению функций представителей власти и в органах внутренних дел на срок до 2 с половиной лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.