назад » Городские будни » 11 Июля 2011 (Общество)

Грант, выделенный на отдых детям, больше понадобился их родителям



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Грант, выделенный на отдых детям, больше понадобился их родителям.

Второй год подряд на территории детского оздоровительного лагеря Шепалово отдыхают особые дети, которые собираются здесь со всего Приморья. Шум прибоя, свежий морской воздух, оздоровительные травяные чаи — все это идет на пользу не только необычным малышам, но и родителям, которые приезжают сюда вместе с детьми.

О том, что с ребенком, что-то не так, родители аутиста замечают еще в первый год жизни малыша. В то время, когда обычные дети начинают узнавать маму, ребенок с аутизмом остается безразличным к внешнему миру. Так было и с Владимиром. Сейчас мальчику уже 9 лет, но он по прежнему боится чужих людей, испытывает дискомфорт в новой обстановке.

Любовь Дощенко, мама Владимира
Когда он плохо себя чувствует, видит, что вокруг чужие люди, мы выходим на море и он сразу успокаивается. На природе он сразу приходит в себя.
«Помоги тем, кому тяжело» - такое название носит фонд помощи детям попавшим с трудную жизненную ситуацию. Именно благодаря этому фонду, который финансирует Правительство РФ, на базе Шепалово сейчас отдыхает целая группа приморских детишек, которым нелегко адаптироваться в этом мире. 34 малыша, которые без родителей никуда, да и никто не возьмет на себя такую ответственность.

Людмила Большакова, главный специалист Приморской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов
Они не оценивают ситуацию, могут бежать куда угодно, поэтому родителям каждую секунду приходится быть рядом, а здесь они могут отпустить ребенка. Он спокойно гуляет со сверстниками.
Таким деткам деньги на путевку в лагерь выделяет государство по линии соцзащиты, но поехать куда-то без родителей малыши просто не в состоянии, а для большинства родителей оплатить свое проживание на базе отдыха - неподъемные расходы. Поэтому Приморская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов выиграла грант фонда помощи детям, который как они сами говорят был написан в первую очередь для родителей, чтобы помочь им оплатить прибывание с детьми.
Людмила Большакова, главный специалист Приморской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов
Семьи прекрасные. Родители золотые у детей, потому что с такими детками такие нужны нервы, такое терпение. Такая у них любовь к этим деткам, что лучше в жизни не бывает, хотя детки очень сложные.
Программа, под которую выделены грантовые деньги, поможет малышам, отгородившимся от мира, поднабраться впечатлений. Она включает 3 этапа: 10 дней отдыха на море, 10 дней в таежном районе и еще 10 дней ребятишки будут общаться с козами, поросятами, коровами на хуторе.

Отдых у моря идет малышам на пользу - это отмечает и психолог, который всегда путешествует вместе с группой. Переезд для многих был непростой. Ребята нервничали, но здесь в первые же дни успокоились, хоть любую смену обстановки дети с диагнозом аутизм переносят очень нелегко.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.