назад » Городские будни » 18 Июля 2011 (Происшествие)

Река смыла палаточный лагерь скаутов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В субботу сотрудники МЧС эвакуировали полсотни детей и взрослых из палаточного лагеря под селом Новолитовск. Под утро вода в реке стала стремительно подниматься, и в считанные минуты на месте стоянки скаутов бушевали потоки. Дети дожидались помощи на деревьях.

О том, что в ночь на субботу ожидаются очень сильные дожди и существует угроза подтопления пойм рек синоптики предупреждали заранее. Двумя днями ранее на Находку вылилась месячная норма осадков, но вода в Литовке, возле которой скауты разбили палаточный лагерь, поднялась тогда совсем немного, и организаторы детского отдыха решили рискнуть.

Вадим Идрисов, вожатый лагеря скаутов, Владивосток
Вечером начался дождь. Часов в 12 ночи мы сделали обход, вся было нормально, палатки не затапливало. А часа через два река вышла из берегов и начала нас топить. Утром прибыли спасатели.
Спасатели рассказывают, что раники среди скаутов не было, хотя дети были замерзшие и напуганные. Позже, уже на базе отдыха мальчишки вспоминают события того утра как крутое приключение.

Игорь, Владивосток
Я проснулся от того, что палатка качается. Встаю, а там вода!

Андрей и Михаил, Уссурийск
Я был сонный и ничего не понимал. Когда нас вытягивали по канатам, увидели, что палатки двухметровой высоты под водой. Мы лодками проходили почти над ними. Очень было глубоко.
Поисково-спасательный отряд МЧС и спасатели находкинского пожарного гарнизона были подняты по тревоге в шесть утра. От трассы до места лагеря скаутов 4 километра по грунтовой дороги. На то, чтобы преодолеть это расстояние мощной технике потребовалось почти два часа ― вокруг бушевала река, двигаться приходилось ощупью, периодически машины ухали в двухметровые ямы, зарывались в размытом водой грунте.

На помощь спасателям пришел тягач из автотранспортно й компании Находки и трактор сельхозпредприятия. Спасатели выстраивались живым коридором, чтобы задать направление движения транспорту, и совместными усилиями колона машин все же пробилась к лагерю скаутов. На месте полевой кухни и палаток отрядов бушевала река.

Сергей Бородулин, начальник поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Как видите, река разлилась, очень сильное течение, нам пришлось наводить переправу, дети получили небольшое переохлаждение, т.к. они стояли на острове.
Спасатели оценивают ситуацию, в которой оказались де ти, как критическую. В любой момент мог возобновится ливень, было опасение, что детей снесет разбушевавшейся рекой в море. Спасатели натянули тросы и на лодках переправляли скаутов к машинам. Местами вода доходила до двух метров, а течение было такой силы, что сбивало взрослых подготовленных мужчин с ног. Самостоятельно выбраться у детей не было ни одного шанса.

Двумя группами детей вывезли в расположенное рядом село. Обратная дорога оказалась еще сложнее ― вода успела намыть спасателям новых препятствий. А они балагурили напропалую, старались шутками поддерживать дух в промерзших, не выспавшихся и ужасно уставших детях.

Спасенных скаутов разместили на одной из баз отдыха, сельчане встречали их горячей едой и сух ой одеждой. Ведь все, что осталось у детей после пережитого потопа ― вещи, в которых они выскочили из палаток.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.