назад » Городские будни » 19 Июля 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Сроки установки приборов учета энергоресурсов продлены в России на полгода. Однако Находке будет нелегко уложиться и в них.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Срок обязательной установки приборов воды и тепла переносится на полгода – до 1 июля 2012 года. Соответствующие поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписал Дмитрий Медведев. Однако если собственники жилья в ближайшее время не сделают заявки на установку общедомовых приборов учета, к указанной дате перейти «на энергосбережение» будет сложно.

Правительство взвалило расходы по установке приборов учета на плечи собственников, поэтому оборудование домов и квартир идет не шатко, ни валко. Лучше всего обстоят дела с установкой в жилфонде города счетчиков электричества. Компания Дальэнергосбыт решила отплатить установку общедомовых электросчетчиков из своего кармана, и на сегодняшний день практически все многоэтажки снабжены приборами.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации Находки
Сейчас идет работа по замене индивидуальных электросчетчиков класса точности 2,5 на класс точности 2. В этом вопросе помогает Дальэнерго. С марта месяца ими было установлено порядка 2 000 электросчетчиков. В основном, конечно, малообеспеченным и пенсионерам. Работа эта продолжается, мы должны привести учет в те рамки, которые диктуют нормативы сегодняшнего дня.
Не вызывает серьезных опасений у специалистов оснащенность города счетчиками расхода воды. Да и приборы эти, хотя и обходятся собственникам жилья в копеечку, все же капитальных вложений денег не требуют. Гораздо хуже обстоит дело с установкой теплосчетчиков. Только 14 процентов жилфонда Находки оборудованы узлами учета теплоэнергии. На приобретение оборудования для узла учета потребления тепла и его монтаж жильцам придется изыскать от 180 тыс до полумиллиона. Сумма зависит от размера дома и раскидывается на все квартиры пропорционально площади. Но в любом случае получается внушительной. Поэтому город вышел на компанию, изготавливающую оборудование.
Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации Находки
Компания Теплоком - крупнейший производитель оборудования теплового учета и проектирования установки. Компания сама проектирует и изготавливает теплосчетчики.
Заказы напрямую, минуя посредников, позволят снизить стоимость оборудования домов приборами учета. К тому же компания готова предоставить рассрочку платежей на четыре года.
Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации Находки
Я бы попросил учесть, что в любом случаи счетчики ставить придется. И уже после срока, обозначенного законом, ставить их будут в приказном порядке.
Для того, чтобы начать работы по установке теплосчетчика, жильцам нужно провести общее собрание и определится с выбором компании-поставщика. Специалисты управляющих компаний готовы оказать организационную помощь и проконсультировать горожан по вопросам оборудования жилфонда приборами учета.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.