назад » Городские будни » 20 Июля 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Частный сектор приучают к порядку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Частный сектор Находки приучают к порядку. В трех районах города появились контейнерные площадки для сбора бытового мусора, теперь сотрудники специализированного предприятия будут убеждать жильцов окрестных улиц заключать договоры на его вывоз и утилизацию. Ведь пока только 4 процента домовладельцев избавляются от бытовых отходов цивилизовано.

Проблема стихийных свалок на территории частного сектора остро стоит в Нашем городе на протяжении многих лет. Весной, когда сходит снег, но еще нет буйной зелени, это особенно заметно ― все свалки на виду.

Согласно правилам благоустройства города существует два цивилизованных способа избавлятся от мусора в условиях общежития ― заключить договор на его вывоз со специализированным предприятием или же самостоятельно вывозить на полигон твердых бытовых отходов. Но мало кто из домовладельцев идет на это. С отходами расправляются по-старинке: хоронят во дворе, сживают в печи, вывозят в контейнеры у многоэтажек или попросту сваливают где придется.

Евгений Шленчак, директор спецпредприятия «Чистый город»
В Находке 30 процентов населения проживает в частном секторе. Это большое количество — 30-35 тыс. людей. А договоров на вывоз мусора всего около 200.
За многие годы жители приспособились сбрасывать отходы там, где это им удобно и не требует финансовых затрат. Но стихийные свалки ставят под угрозу экологическое благополучие Находки, и это никак не может устраивать администрацию города. Поэтому решено было на месте крупных свалок построить площадки для сбора бытовых отходов. Жители частного сектора в первые же сутки оценили возможность не ломать голову над проблемой избавления от мусора. В этом глава города Олег Колядин убедился во время рабочей поездки по Находке .

Пока в частном секторе Находки три специализированные площадки под контейнеры для сбора мусора. Но их количество, и количество контейнеров на каждой из площадок, увеличится уже в ближайшее время.
Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа
Это первый шаг к н аведению порядка по вызову мусора из частного сектора. Тот шаг, который никогда никто не предпринимал.
Теперь сотрудникам спецпредприятия, отвечающего за вывоз мусора, предстоит обойти все окрестные участки и заключить с домовладельцами договор на обслуживание. В свою очередь сотрудники отдела экологии и природопользования администрации Находки совместно с участковыми милиционерами продолжат борьбы с устроителями стихийных свалок. Напомним, что штраф за выброс мусора в неположенном месте составляет от трех до о 80 тысяч рублей.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа
Мы должны жить в 21 веке природа нам не простить, если мы будем так к ней относится. Да и самим жителям не пристало жить среди мусорной кучи.
Тем более, что тариф за вывоз мусора для жильцов частного сектора фиксированный ― около 32 рублей, что значительно меньше, чем для проживающих в многоэтажках.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.