назад » Городские будни » 01 Сентября 2011 (Безопасность)

Приморские арбузы не опасны!


Приморское управление Россельхознадзора устроило серьезную проверку для любимой всеми гигантской ягоды. Образцы арбузов с семи муниципальных образований Приморского края отправились в лабораторию для проверки на наличие веществ опасных для здоровья человека.

Социально-гигиенического мониторинг плодоовощной продукции выращенной на территории края охватил 7 муниципальных образований. В их числе Лесозаводский городской округ, Яковлевский, Октябрьский, Дальнереченский, Анучинский, Кировский и Чугуевский муниципальные районы.

22 партии выращенных арбузов общим весом около 1000 тонн проверили на содержание нитратов и остаточного количества пестицидов. отбор проверяемых проводили прямо с полей. По заключению Приморской межобластной ветеринарной лаборатории все проконтролированные партии соответствуют санитарным нормам безопасности пищевой продукции.

По сообщению Россельхознадзора Содержание нитратов в арбузах в среднем в 10 раз ниже максимально допустимого уровня, а наличие остаточного количества пестицидов и вовсе не обнаружено.

Тем не менее кое-какой риск при поедании всеми любимого летнего лакомства все же остается. Не стоит забывать, что надрезанный арбуз на жаре очень быстро превращается в рассадник самых разнообразных микроорганизмов. Риск подхватить кишечную инфекцию очень велик, поэтому помните, что надрезать и пробовать арбуз при покупке ни в коем случае нельзя. Дома ягодку необходимо как следует помыть проточной водой. А вот арбузам купленным у дороги и это не поможет - сорванная ягода очень хорошо впитывает различные токсины. Так что от арбузов с автотрассы стоит отказаться вовсе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.