назад » Городские будни » 01 Сентября 2011 (Религия)

Находкинская мечеть собрала мусульман со всего края на праздник разговения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Мусульмане по всей стране продолжают отмечать один из двух самых крупных праздников Ислама Ураза Байрам. В разных регионах России дата священного праздника может отличаться на один или два дня. Чтобы собраться вместе на торжество верующие ждут начала новолуния. В Находкинской мечети на долгожданную утреннюю молитву собралось около 500 верующих со всего Приморья.

Праздник разговения это первый день следующего за священным Рамаданом месяца и завершение строгого поста, которого придерживаются мусульмане.

Амиля Хасанова
Пост 30 дней без пищи и воды днем. Вечером после захода солнца и кушают и общаются и молитвы совершают. И в мечети делают ночной намаз только в месяце рамадан.
Ураза Байрам длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы.

Нурудин Сатрудинов, руководитель религиозной организации «Ислам» в г. Находка
Вот это еще я с детства помню. После месяца Рамазан утром мама у меня всегда что-то пекла: блины, треугольники, беляши. Чтобы всегда, как мама говорила, был запах сковородки, жарилось, парилось все все утро.
Мясные блюда обычно готовят мужчины, но все, что касается выпечки — это женское дело. Рецепты национальной кухни женщины передают из поколения в поколение.

Расима Ильясова
Вот это чак-чак. Я месяц только готовлю яйца. Раскатываю тесто как на лапшу чуть толще, потом режется. Кипятишь масло и жаришь. Когда готовый, с сахаром и медом в большой чашке мешаешь. Потом на тарелку укладываешь, а чтобы на руки не липло водой холодной намочишь и красиво все сделаешь.
Попробовать праздничные угощения в этот день приглашают не только мусульман. В гости зовут соседей, родственников и друзей независимо от их вероисповЕдания.
Находкинская общественная религиозная мусульманская организация поддерживает отношения и с православной церквью.

Абдул Басид, Мулла находкинской мечети
Даже Тихоокеанский храм. Там Наши ребята работают. Делают купола, кровлю. Потому что основа нашей религии — одно. Мы верим в един ственного бога.
Исламская организация считает своей обязанностью вносить свой вклад в развитие общества. И именно в этот праздник принято помогать нуждающимся, просить друг у друга прощения и просто дарить подарки.

В такой важный день живущих по заповедям Корана поздравили и представители городской администрации, которые постоянно оказывают поддержку все еще единственной Мечети во всем Приморском крае, объединившей людей различных нациолнальностей, проживающих в нашем городе
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.