назад » Городские будни » 05 Сентября 2011 (Экономика)

Находкинские предприниматели считают, что аренда земли в Приморье неподъемная



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке создали рабочую группу, которая займется решением насущного для местного предпринимательства вопроса – величиной арендных ставок за пользование землей. В состав группы вошли представители бизнес-сообщества и городской администрации.

Совет по малому и среднему предпринимательству при главе Находкинского городского округа регулярно собирается для обсуждения проблем, которые мешают развитию бизнеса в нашем городе. На этот раз главной темой обсуждения стало увеличение арендной платы на землю в связи с изменением кадастровой оценки земель.

Михаил Киселев, и.о. начальника управления имуществом администрации Находкинского городского округа.
Земля в ПК на сегодняшний день ― одна из самых дорогих в РФ. А сложилось это в силу тех обстоятельств, что в тот момент, когда делали оценку кадастровой стоимости в ПК и в Находке были очень большие вложения ― это строительство спецнефтепорта, строительство ВНХК и еще масса крупных проектов.
Сегодня по нашему анализу кадастровая оценка увеличилась от 2 до 17 раз.
Больше всех в этой ситуации пострадали бизнесмены-производители. Ведь производство всегда требует значительных площадей. Арендная плата некоторых выросла в три раза. Заместитель председателя Совета, сам являясь предпринимателем, получил извещение, где плата за 3 гектара земли выросла с 400 тысяч рублей до суммы, превышающей миллион.

Александр Пожидаев, заместитель председателя Совета по малому и среднему предпринимательству при главе НГО
Этим вопросом я уже заинтересовался не просто как член совета, а как руководитель предприятия. Потому что мне надо изыскивать средства. Вы и сами видите, что в этом году доходность предприятий уменьшилась по сравнению с прошлым.
Такое значительное увеличение ставок негативно повлияет на местную бизнес-среду и легко можетр вызвать общий рост потребительских цен. Члены Совета решили создать рабочую группу, которая должна просчитать сложившиеся реальные платежи и обратиться к городским депутатам с инициативой об уменьшении коэффициентов, утверждаемых местной думой.

В рабочую группу решено включить нескольких предпринимателей – членов Совета, а также юристов, депутата городской думы и представителя отдела предпринимательства администрации Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.