назад » Городские будни » 13 Сентября 2011 (Социальная политика)

Начинающим бизнесменам поможет государство



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В центре занятости населения Находкинского городского округа прошла защита бизнес-планов по программе «Дополнительные меры снижения напряженности на рынке труда». Эта программа действует уже 3 года. В 2009 году 13 первооткрывателей защитили свои бизнес-планы. В 2010 свое дело начали уже 85 человек, тем самым обеспечив рабочими местами 30 безработных.

В этом году свои бизнес-планы защитили уже 15 человек. И вот по настойчивым просьбам Находкинского центра занятости из края выделили еще 8 мест. По этому поводу и собрались в приемной эти люди, которые долго планировали и рассчитывали, как бы им начать свое собственное дело, но своими силами и средствами не обошлось. А тут такой шанс.

Екатерина Власова, директор краевого ГКУ «Центр занятости населения г. Находки»
Те, кто у нас проходят защиту и открывают собственное дело, получают от государства материальную помощь в размере 58800 рублей и такую же сумму они получают на создание рабочих мест.
К финальному этапу защиты допустили всего 10 человек из 40 претендентов. Причем, идеи у будущих предпринимателей абсолютно разные. Кто-то желает заняться производством, кто-то готов предложить горожанам различные услуги. Сходятся будущие бизнесмены только в одном — надо любить и знать свое дело.

Лидия Иванова, начинающий предприниматель
Перепелиные яйца на сегодняшний день считаются самыми полезными, потому что в них много аминокислот, витаминов. Мне очень нравиться заниматься живностью, потому что я знаю, как их кормит, чем их лечить.
Но важно не только придумать интересную идею. Предпочтение комиссия отдает тем кандидатам, кто расчитывает для открытия бизнеса получить дополнительные средства к своим собственным. Но если в течение года предприниматель по какой-либо причине закрывает свое дело или перестает платить налоги, то ему придется вернуть всю сумму
Екатерина Власова, директор краевого ГКУ «Центр занятости населения г. Находки»
Я только что вернулась из Москвы. Там есть примеры, когда компании распадаются. У нас в этом пла не все спокойно и благополучно.
В комиссию входят представители администрации и совета по проедпринимательству - те люди, которые не понаслышке знают о подводных камнях бизнеса. Поэтому в течение первого года работы к предпринимателю комиссия может выезжать с проверками. Но это все позже, а сначала надо защитить свой бизнес-план, что тоже не так-то просто. Ведь продумать необходимо каждую деталь. И ждут этой защиты уже состоявшиеся люди с далеко идущими планами, волнуясь как перед первым экзаменом.

Владимир Степаненко, начинающий предприниматель
Виды продукции: яйцо, цыплята, мясо. Для того, чтобы всю эту продукцию экологически чистую поставлять на рынки города.
Всегда приходится с чего-то начинать. И в первые годы на какую-то реальную прибыль надеяться не приходится. Но в Находке довольно много успешных примеров начала бизнеса по этой программе.
Екатерина Власова, директор краевого ГКУ «Центр занятости населения г. Находки»
Нина Белова была продавцом, потом открыла в районе МЖК магазин по торговле рыбопродукцией. Сейчас открывает уже второй магазин, берет наших безработных, они идут к ней на создание рабочих мест. В ИТИБе девушка открыла кафе, взяла на работу 2 безработных.
Очень активно участвуют в программе люди с ограниченными возможностями, ведь устроиться на работу им еще сложнее, чем всем остальным безработным, а вот коммерчески привлекательных идей от этого у них ни чуть не меньше.
Екатерина Власова, директор краевого ГКУ «Центр занятости населения г. Находки»
В Ливадии открыли компанию «Гарфилд». Мальчик -инвалид второй группы. Он уже расширился, взяли безработных, которые сегодня там трудятся.
Началом предпринимательской деятельности послужила банальная история.В этой семье всегда любили животных. Сами раньше частенько сталкивались с проблемой покупки ошейников, поводков и других аксессуаров для любимчика спаниэля. Поэтому решили открыть первый в Ливадии зоомагазин.

Сейчас Ян работает в собственном магазинчике. Он занимается выкладкой товара и по совместительству является охранником. А совсем недавно в этом магазине нашел работу еще один инвалид. У Марины Николаевны астма, поэтому владельцам зоомагазина пришлось создавать для нее специальные условия.

Жанна Фоминова
Ей нужен воздух влажный. Вот аппарат из-за этого приобрели.
Но работодатели с готовностью пошли на лишние расходы. Ведь они сами были в схожей ситуации всего два года назад, когда безуспешно искали работу.
Сейчас в зоомагазине всегда много посетителей. Есть и постоянные клиенты, которые регулярно приходят сюда побаловать своих любимцев.

А вот Олег Соколов стал индивидуальным предпринимателем всего год назад, когда открыл собственную социальную столовую под названием «Вкусненько».

Олег Соколов, индивидуальный предприниматель
Люди кушать хотят всегда.
Этот целеустремленный человек с ограниченными по здоровью возможностями никогда не сидел без дела. Успел побывать и в роли сторожа, и агента по недвижимости. Потом временно не работал и зарегистрировался на бирже труда. Так и попал под государственную программу самозанятости. Бизнес-план Олега одобрили быстро и в течение недели после открытия Центр занятости населения выделил на его проект почти 60 тысяч рублей.
Олег Соколов, индивидуальный предприниматель
В первую очередь желание. Желание будет, а остальное все. Со всеми трудностями можно справиться. Нет ничего невозможного.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.